ПФТС купила обновку


С 28 апреля ПФТС будет работать на новой платформе - PFTS NEXT. Это уже третья по счету торговая система, которая будет работать на бирже. Она куплена у международных разработчиков, которые создавали софт для NYSE-Euronext и Nasdaq OMX, и адаптирована под украинскую действительность при помощи Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ).

ПФТС завершила первый этап внедрения новой торговой системы. "Сегодня подписаны акты приема-передачи, которые говорят о том, что первый этап внедрения системы закончен",- подчеркнул глава Биржевого совета ПФТС Борис Тимонькин.

Президент ПФТС Ирина Заря уточнила, что первый этап подразумевает запуск рынка заявок с возможностью интернет-трейдинга на уже существующих сегментах. Торговаться будут акции, корпоративные, муниципальные и государственные облигации, однако пропускная способность системы возрастет в разы.

"Для работы с нашей платформой уже адаптирована система Bloomberg, скоро будет адаптирована система Reuters. Индекс в режиме реального времени будем показывать с середины мая… Уже несколько недель, как запущен игровой сервер, и на нем уже проводились реальные сделки. Из 230 наших участников 205 уже зашли и попробовали торговать",- пояснила Заря.

Кроме того, по ее словам, с начала мая торговцам будут продаваться шлюзы для организации интернет-торговли. Система ПФТС будет совместима с распространенными приложениями Quick и SmartTrade.

На втором этапе, который закончится летом, ПФТС планирует запустить новые для Украины рынки. Прежде всего, это рынок репо. По данным ММВБ, оборот на этом сегменте достигает 80% оборота на основном рынке. "В 2010 г. запустим рынок деривативов и, при создании подходящих технологий, можем запустить валютный рынок",- подчеркнула Заря.

К середине мая биржа планирует вывести из эксплуатации систему, которая работает сегодня. В течение трех недель все торговцы должны будут перейти на новую платформу. "Мы дали время, чтобы успели все - и маленькие, и большие",- подчеркнула глава биржи.

К очередному обновлению системы привели, в том числе, многочисленные сбои. По словам Тимонькина, в прошлом году после нескольких сбоев, которые произошли в работе биржи, трижды собирался наблюдательный совет. Он поставил правлению четкий ультиматум: или оно улучшает работу торговой системы, или торговцы уходят в другое место. После этого был проведен тендер, по итогам которого партнером ПФТС стала ММВБ.

"Обычно реализация подобного проекта занимает не менее года-полутора. Мы успели быстрее. Впервые делаем перенос системы. До этого все улучшения вносились в систему, работавшую у нас",- сказал первый вице-президент ММВБ Николай Егоров.

Помимо переноса работы, россияне помогли выбить у поставщиков скидку для украинской стороны. "Мы заинтересованы в том, чтобы рядом был нормально работающий рынок. При всем желании мы не можем торговать украинскими бумагами у себя",- пояснил такой альтруизм вице-президент ММВБ Евгений Эллинский.

Он всячески расхваливал систему. "Сложно предугадать, когда начнется рост. Но во время роста очень сложно, а то и невозможно поменять систему. Но эта платформа позволяет масштабировать торговлю",- пояснил Эллинский.

ПФТС не стала пионером во внедрении рынка заявок. Напомним, с 26 марта была запущена система на Украинской бирже, куда перевели часть своих оборотов крупные торговцы. Кроме того, активно дает о себе знать днепропетровская торговая система "Перспектива", которая уже успела захватить почти 10% организованного рынка. По данным ГКЦБФР, в первом квартале этого года доля ПФТС довольно резко снизила свою рыночную долю - с 93% до 74%.

Тем не менее, по словам Ирины Зари, биржа планирует удержать "значимую часть рынка". Она считает, что ПФТС будет привлекать торговцев именно тем, что у нее будет все: рынок заявок, рынок котировок и система аукционов. Самые ликвидные бумаги будут обращаться на рынке заявок, менее ликвидные - на рынке котировок, и это, по ее словам, является международной практикой. "Тут не работает принцип "кто раньше встал, того и тапки". Опережение в пару месяцев ничего не решает",- подчеркнула она.

Заря назвала три отличия PFTS NEXT от платформы "Украинской биржи". Первое - система ПФТС может работать с разными рынками, а не только с рынком ценных бумаг. Второе - у нее работает не только рынок заявок, а на "Украинской бирже" - только он. Третье - PFTS NEXT работает на ядре, которое используется в 60 странах мира. Она рассчитывает, что благодаря новой платформе на рынок начнут выходить все больше физлиц. В этой связи ПФТС разработала предложения по переходу на электронный документооборот. Вместо массы бумаг будет вестись запись в реестре, который потом будет пересылаться в депозитарий.

Эллинский добавил, что рост оборотов не будет резким. Он подтвердил, что в мировом опыте выделяется до двух лет на раскрутку подобной системы. "Как только появилась технология интернет-трейдинга, возникла конкуренция между брокерами. Они были вынуждены перейти на электронный документооборот",- подчеркнул эксперт из России.

28 квітня 2009 р.