Скандал с разглашением конфиденциальной информации в Нацкомиссии по ценным бумагам отпугнет иностранных инвесторов – эксперты


Участники фондового рынка сходятся во мнении, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку должна инициировать служебные проверки относительно обнародования конфиденциальной информации.
Если этого не произойдет, украинский фондовый рынок может потерять иностранных инвесторов, которые очень внимательно отслеживают такие вопросы, заверили эксперты.
Напомним, на этой неделе в СМИ появилась информация, что Глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев передавал журналистам и депутатам конфиденциальную информацию комиссии в своих интересах. Большая часть переданной информации касается ОВГЗ.
В прошлом советник главы НКЦБФР и экс-председатель правления Национального депозитария Украины Владимир Ульянов уверен, что для сохранения доверия со стороны иностранных инвесторов отечественные госорганы, следящие за соблюдением действующего законодательства, должны по факту появившейся в СМИ информации разобраться, была ли утечка конфиденциальной информации со стороны Регулятора.
«Тогда они смогут сказать — да, утечка информации была, и принять меры. Или заявить, что утечки не было и все это вымысел. Если ничего этого сделано не будет, то инвесторы в очередной раз получат сигнал о том, что прежде чем инвестировать в экономику Украины, нужно очень хорошо подумать. Чтобы такого не произошло, разбирательство в этой ситуации необходимо сделать публичным», подчеркнул он.
При этом глава совета Ассоциации «Украинские фондовые торговцы» Алексей Петрашко выступает за создание специальной комиссии, которая бы либо подтвердила, либо опровергла информацию о разглашении нацкомиссией конфиденциальных данных.
«В такой комиссии должен быть заинтересован сам регулятор. Поэтому мы ждем от него реакции в этом отношении. Конечно же, мы не даем оценок правдивости или не правдивости информации – мы видели опровержение, но доказательств, что информация в СМИ неправдивая не видим. Поэтому, регулятору стоит предпринять меры, чтобы полностью открыть информацию независимым источникам для проверки. Тем более в связи с тем, что регулятор сейчас запрашивает довольно существенные полномочия в сфере объемах получаемой информации», — подчеркнул Петрашко.
Он также отметил, что сейчас правильным шагом было бы обращение самой комиссии в вышестоящие органы для проверки этой информации.
«Поставлена под сомнение надежность хранения информации регулятором. Более того, они сейчас запрашивают полномочия по банковской тайне. А это движение по денежным счетам. Поэтому в силу этих обстоятельств действительно стоит обратить на это внимание», — отметил он.
Директор компании «Финэкс-Капитал» Игорь Когут, в свою очередь, подчеркнул, что объем информации, которым обладает комиссия, огромен.
«Это информация, которую ежедневно все участники рынка ценных бумаг подают в комиссию. Плюс это информация, которая опосредовано имеется у комиссии — например, реестр собственников. Здесь стоит вопрос защиты инвесторов и конфиденциальность самого рынка, и распространение этой информации недопустимо. У инвесторов, бесспорно, такие скандалы вызывают опасение. Во всем мире подобные учреждения как комиссии по ценным бумагам обладают большими полномочиями, которые практически можно приравнять к полномочиям прокуратуры — имеют право проводить расследования, допросы, опросы, собирать свидетельства, доказательства. Но эта система работает на то, что помимо полномочий у комиссии существует ответственность, связанная с конфиденциальностью. Последняя предусмотрена и в украинском законодательстве. Только будет это работать или нет, неизвестно. И вопрос даже не в судьбе членов комиссии, а в доверии между рынком и комиссией. Если это доверие будет утрачено, то это серьезно повлияет на развитие рынка. Ведь весь инвестиционный рынок построен на доверии. Если доверия нет, никто денег не дает», констатировал он.

Источник: Экономические известия, 27.10.2016, 14:37:18

27 жовтня 2016 р.