ФБ «Перспектива» зафиксировала максимальный дневной объем торгов за всю историю существования биржевого рынка Украины


18 октября 2012 года объем торгов на ПАО ФБ «Перспектива» составил 4,88 млрд грн, что на 58% превышает предыдущий подобный рекорд дневного объема торгов, зафиксированный 13.11.2008 на бирже ПФТС (3,08 млрд грн).

«Основным драйвером ликвидности, обеспечивающим устойчивый прирост объемов биржевых торгов на ФБ «Перспектива» в текущем году, является рынок ОВГЗ, – говорит Станислав Шишков, директор ФБ «Перспектива», - не стал исключением и вчерашний рекордный день: по ОВГЗ 18.10.2012 была заключена 31 сделка на общую сумму 4,77 млрд грн (97,6% общего дневного объема торгов). Кстати, количество сделок также близко к рекордному – максимальное дневное количество сделок с ОВГЗ в этом году составляло 36. Данная цифра не выглядит очень уж убедительной на фоне сотен или тысяч сделок на рынке заявок с акциями или на срочном рынке, но для существующей технологии расчетов по ОВГЗ она, поверьте, весьма внушительна».

С начала октября объем торгов ОВГЗ на ФБ «Перспектива» составил уже 10,07 млрд грн, что больше, чем за все предшествующие месяцы, и в 7,5 раз больше, чем объем торгов ОВГЗ на бирже ПФТС за 18 дней октября.

С начала года объем торгов ОВГЗ на ФБ «Перспектива» достиг 52 млрд грн, что эквивалентно рыночной доле в этом сегменте рынка в 44% (по сравнению с 56% у ПФТС). Однако по общему объему торгов финансовыми инструментами ФБ «Перспектива» уже вплотную приблизилась к ПФТС (77,6 млрд грн против 78,6 млрд грн соответственно), которая уже многие годы удерживает лидерство на биржевом рынке Украины по этому показателю.

Глава Биржевого Совета биржи Эдуард Милюшко видит основные стимулы для увеличения присутствия на бирже ключевых операторов долгового рынка в постоянных технологических новациях. Например, 12 октября с целью реализации пожеланий брокеров был очередной раз (двадцать седьмой с 2007 года) обновлен торговый терминал с целью создания для членов биржи дополнительных пользовательских удобств. Большим преимуществом является и заключение сделок с использованием легитимных форматов электронного документооборота.

В то же время, Станислав Шишков считает, что «устойчивый рост объемов торгов ОВГЗ на бирже и эквивалентный рост рыночной доли в этом сегменте рынка (с 19% в январе до 88% в октябре) является всецело заслугой ключевых операторов долгового рынка – Национального банка, государственных и коммерческих банков, торговцев ценными бумагами. Мы искренне благодарны им за доверие к бирже и будем продолжать всемерно стимулировать развитие этого ключевого для финансового рынка Украины сегмента биржевых торгов».

Справка о компании:

Фондовая биржа «Перспектива» - технологии и надежность. Сразу после создания в 2006 году биржа заняла ведущие позиции на рынке Украины благодаря активному внедрению торговых, расчетных и информационных технологий. Биржа первой в Украине реализовала рынок заявок, легитимный электронный документооборот и стандартизацию форматов заключения биржевых договоров (2007), self-listing (2010), надежную и эффективную модель клиринга и расчетов через специализированную небанковскую платежную систему (2009), зарегистрировала спецификации (2011) и запустила в обращение (2012) процентные срочные контракты. Универсальный подход к стимулированию ликвидности и постоянная модернизация биржевого терминала позволяют удерживать лидерство в организации торгов максимально широким перечнем финансовых инструментов.

19 жовтня 2012 р.