Борьба за численность


 Торговцы и хранители решили осенью определить судьбу двух саморегулируемых организаций
 
На фондовом рынке может быть создана мегаорганизация. Участники ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) в пятницу утвердили решение о проведении совместного собрания с Профессиональной ассоциацией регистраторов и депозитариев (ПАРД) для рассмотрения вопроса о прекращении деятельности одной из них. В ПАРД расценили эту инициативу как «рейдерский захват». За ходом многочасового обсуждения и голосования следил корреспондент “Ъ” НИКОЛАЙ МАКСИМЧУК.

К рассмотрению ключевых вопросов общего собрания члены АУФТ приступили после часового обсуждения повестки дня. Торговцам ценными бумагами предлагалось стать инициаторами слияния с ПАРД, имеющей статус саморегулируемой организации (СРО) по депозитарной деятельности, а также статус объединения профессиональных участников относительно торговцев. АУФТ имеет статус СРО для торговцев и объединения профессиональных участников для депозитарной деятельности. Из-за такого дублирования статусов из 480 членов ПАРД 345 состоят в АУФТ (общее количество ее участников 646).

Необходимость проведения совместного собрания АУФТ и ПАРД длилось больше часа. В ходе выступления президент ПАРД Алексей Кий сказал присутствующим, что представители ассоциаций не проводили предварительные переговоры по вопросу объединения, а отсутствие материалов по наиболее важным вопросам «вызывает опасения». «Поскольку никаких предложений к ПАРД не поступало, консультаций не проводилось, это напоминает классическую попытку рейдерского захвата… Уставы АУФТ и ПАРД сильно разнятся, что делает невозможным их слияние»,— процитировал решение совета ПАРД представитель компании «Универ-капитал» Сергей Москвин. Член совета ПАРД Николай Швецов назвал «неправильным» рассмотрение вопросов о созыве общего собрания, предложив не принимать их.

По словам Сергея Москвина, ПАРД намерена подавать документы в НКЦБФР для получения статуса СРО по торговцам. Для этого необходимо, чтобы ассоциация объединяла 75% участников этого рынка. Руководитель «Финэкс капитала» Игорь Когут назвал недружественными действия руководства ПАРД по рассылке в июне предложений торговцам вступить в их ассоциацию. Ежегодное участие в ПАРД обходится в 3040 грн, а в АУФТ — 4000 грн. Алексей Кий ответил, что это было сделано по просьбе своих участников. Игорь Когут парировал, что за действиями ПАРД стоят лица, которые раньше стояли за Ассоциацией торговцев фондового рынка, а также ассоциацией «Фондовое партнерство». Кого именно имел в виду господин Когут, он не уточнил. По мнению главы совета АУФТ Сергея Антонова, слияние позволит участникам сократить издержки по уплате членских взносов.

Один из присутствующих на собрании обратил внимание на то, что недовольство действиями АУФТ возникло после того, как ассоциация поддержала введение акцизного налога для сделок с ценными бумагами. По словам Сергея Антонова, добиваться отмены инициативы налоговых органов было бесполезно, но ассоциации в ходе переговоров удалось вдвое снизить ставку акциза (с 3% до 1,5%) для внебиржевых операций. «Независимо от позиции ассоциаций закон был бы принят. Мы поддержали вторую редакцию, но были категорически против первой версии»,— сказал он. Среди достижений АУФТ были названы отзыв письма ГНС от 9 августа 2012 года, которым торговцам разрешали учитывать только 25% инвестиционных убытков прошлых лет, а также лишение членства в ассоциации компании «ММСИС Инвестментс», утверждавшей, что 100% годовых — это реально.

После окончания дискуссии началось голосование. Из 376 зарегистрированных на собрании членов АУФТ 256 голосов (68%) поддержали предложение о регистрации СРО по депозитарной деятельности. При этом 262 участника проголосовали за проведение совместного с ПАРД собрания, на котором будут рассмотрены два вопроса: о прекращении существования ПАРД как СРО по депозитарной деятельности и прекращении АУФТ как СРО торговцев. Сергей Антонов предложил созвать собрание в октябре. Напомним, что 13 октября вступает в силу часть норм закона «О депозитарной деятельности», после чего свыше 120 регистраторов (входят в ПАРД) должны сдать свои лицензии.

Участники собрания, несмотря на поддержку нового собрания, высказали опасение, что отказ одной из СРО от своего статуса приведет к потере лицензий всех компаний, которые состоят в этой организации. Членство в СРО является обязательным для занятия любой деятельностью на фондовом рынке. Сергей Антонов сообщил, что в пакет документов на получение статуса одной из организаций будет включено решение об отзыве статуса у другой. Не исключено, что может возникнуть правовой казус, когда в ходе собрания будут поддержаны оба вопроса: статусов лишатся обе ассоциации. За необходимость такого варианта высказался представитель «ТАСК-брокера», отметивший, что институт СРО показал себя низкоэффективным.

Алексей Кий не смог оценить, насколько враждебным или дружелюбным оказались результаты собрания для членов ассоциации ПАРД. «Ни в материалах, разосланных участникам АУФТ, ни в материалах, раздаваемых на собрании, не было проектов решений общего собрания. Формулировки зачитывали из президиума, иногда тут же вносили в них изменения. И что в итоге будет в протоколе — мне неизвестно. Что касается самого собрания, то наличие у 5–6 его участников около 65% голосов ассоциации делало сомнительным целесообразность обсуждений вопросов повестки дня»,— ответил он.

Источник: Коммерсантъ.ua

5 серпня 2013 р.