НБУ заманивают на фондовые площадки


 Московская биржа готова поделиться акциями украинских "дочек"
 
Московская биржа пытается привлечь государство в капитал холдинга, который объединит "Украинскую биржу" и ПФТС. Как стало известно "Ъ", для этого представитель российской площадки в четверг провел первые переговоры с Национальным банком, а также привлек в качестве переговорщика Европейский банк реконструкции и развития. Убедить НБУ, который является акционером биржи "Перспектива", войти в новый для него актив будет непросто.

О том, что Московская биржа начала переговоры о привлечении Национального банка в состав акционеров реорганизуемого сейчас "Украинского биржевого холдинга", рассказали "Ъ" сразу несколько участников рынка. Первая встреча с представителями НБУ состоялась в четверг в ходе однодневного визита в Украину заместителя председателя правления Московской биржи Андрея Шеметова. "Они были в НБУ. Хотят привлечь Национальный банк в капитал холдинга",— сказал "Ъ" один из собеседников. Как ранее сообщал "Ъ", на российской площадке рассматривают единственный вариант объединения "Украинской биржи" (владеет 43% ее акций) и ПФТС (50%+1 акция) — путем обмена их акций на акции холдинга. Против этого варианта выступают миноритарные акционеры ПФТС, настаивающие на том, что биржа должна выкупить акции у противников такого сценария слияния (см. "Ъ" от 23 июля).

Чтобы убедить Нацбанк в выгодности поддержки развития ПФТС и "Украинской биржи", Московская биржа привлекла Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в качестве посредника в переговорном процессе, рассказал источник, знакомый с его ходом. В конце 2012 года ЕБРР владел 6,3% акций Московской биржи. По словам собеседника "Ъ", это обстоятельство вынудило банк принять участие в переговорах. В киевском офисе ЕБРР заявили "Ъ", что не знают об этих переговорах, не исключив вероятность их проведения на уровне московского или даже центрального офиса организации.


Московская биржа привлекла ЕБРР в качестве посредника


На Московской бирже не стали опровергать или подтверждать эту информацию, также отказавшись сообщить предложенные НБУ условия. "Московская биржа заинтересована в развитии украинского фондового рынка. Будущая его конфигурация, его инфраструктурные организации сейчас обсуждаются как в рамках рабочих групп со всеми профессиональными участниками рынка, так и с регуляторами",— сказали в пресс-службе биржи.

Планы о привлечении государства в капитал "Украинского биржевого холдинга" обсуждались еще 4 июля на собрании совета ассоциации "Фондовое партнерство", до 19 июля владевшей 15,3% акций ПФТС (см. "Ъ" от 5 июля). Среди планов холдинга тогда назывались получение лидерства на рынке облигаций и создание клирингового центра. Пакет ассоциации, впрочем, уже продан компании "Альтана Капитал" и ее партнерам (см. "Ъ" от 23 июля). Акционер, член биржевого совета "Украинский биржи" Алексей Сухоруков видит в инициативе здравый смысл: "Для НБУ это возможность получения знаний и опыта на рынке производных и технологии клиринга, а позитив для бирж будет заключаться в появлении заинтересованности государственных органов в развитии новых финансовых инструментов".

Собеседники "Ъ" говорят, что Национальный банк пока слабо заинтересован в участии в капитале холдинга. Во-первых, негосударственный пенсионный фонд НБУ уже несколько лет владеет 1% акций биржи "Перспектива". Эта площадка в июне заняла первое место среди десяти организаторов торгов с долей рынка 71%. ПФТС и "Украинская биржа" находились на втором и третьем местах — 19% и 3,6% соответственно. Во-вторых, Нацбанк контролирует Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках. Помимо монопольного права на расчеты, организация будет заниматься клирингом, и участие НБУ в холдинге, который намерен предлагать аналогичную услугу, нелогично. "Исходя из того, что доля Национального банка в капитале холдинга, скорее всего, будет невелика, мне непонятно, зачем ему принимать в нем участие. Конкретно в этом случае я больших бонусов для НБУ не вижу",— говорит директор биржи "Перспектива" Станислав Шишков.

Источник: Коммерсантъ.ua

Автор: Николай Максимчук

29 липня 2013 р.