НБУ вывел свои бумаги на рынок
Депозитные сертификаты будут обращаться на биржах


Инвесторам облегчили доступ к депозитным сертификатам Нацбанка — теперь они смогут проводить операции с ними на фондовых биржах. Корпоративные инвесторы получили новый инструмент, удобный для краткосрочного вложения. До сих пор эти ценные бумаги были доступны лишь банкам.

Национальный банк планирует нарастить оборот депозитных сертификатов, разрешив проводить операции по их покупке-продаже на фондовых биржах. Вчера регулятор сообщил, что для этой цели 20 июня было принято постановление N243, вносящее изменения в технический порядок проведения Нацбанком операций с учреждениями. "Введение вторичного обращения депозитных сертификатов на биржевом рынке будет обеспечиваться с помощью программно-технологического обеспечения и систем защиты информации Нацбанка",— говорится в сообщении регулятора. Кроме того, там указано, что оборот таких бумаг будет осуществляться на основании договора, заключенного между НБУ и биржами.

Депозитные сертификаты являются привлекательным инструментом для инвестирования. С начала года НБУ разместил депозитных сертификатов на 71,7 млрд грн. Ставка доходности по ним составляла 0,8-6,8%, а срок — от 2 до 85 дней. Регулятор даже был недоволен тем, что банки чересчур активно инвестируют средства в его сертификаты вместо того, чтобы вкладывать их в экономику.

На "Украинской бирже" и ПФТС "Ъ" отказали в комментариях до подписания договора с Нацбанком. В то же время директор биржи "Перспектива" Станислав Шишков скептичен относительно перспектив нового инструмента. "Скорее всего покупать и продавать депозитные сертификаты будут только банки",— прогнозирует он.

Сами финансисты оценивают перспективы нового инструмента более оптимистично. "Они будут интересны компаниям по управлению активами, фондам, а также институциональным инвесторам. Вкладывать средства в сертификаты будет интересно всем, кто стремится разместить наличку, но не намерен размещать ее на банковских счетах",— говорит главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. "Банки и так могут покупать эти бумаги напрямую у Нацбанка. А для других инвесторов депозитные сертификаты станут интересным инструментом, так как их можно, например, отдавать в ренту или продавать за 30 дней до погашения",— говорит ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. Председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук не исключает, что в перспективе инвестиции в депозитные сертификаты НБУ могут заинтересовать и население. Впрочем, для этого гражданам нужно будет заключать сделки на очень крупные суммы.

Источник: Коммерсантъ.ua

Автор: Елена Губарь

26 червня 2013 р.