Фондовый рынок: Внешний фон не спасает индексы от "красной зоны"


Фьючерсы на американские и европейские индикаторы снижаются, а в Украине грядет экспирация фьючерсного контракта UX-6.13

 

Украинские фондовые биржи 11 июня открылись на снижении индексов: UX, потеряв 0,50%, по состоянию на 10:38 составляет 852,60 пункта, а ПФТС — 307,95 пункта (-0,01%).

По мнению Александра Фощана, старшего трейдера и консультанта Dragon Capital, сегодняшняя торговая сессия будет небогатой на статистику, однако внешний фон складывается позитивным.
"В Европе на ход торгов могут повлиять данные по промышленному производству Великобритании, а к концу дня в США будут опубликованы данные по товарным запасам на складах оптовой торговли. Фьючерс S&P500 сегодня утром показывает символическое снижение на 0,09%. Российский MICEX открылся падением, но на данный момент давление выкупается, и индекс показывает положительную динамику, прибавляя 0,32%", — считает эксперт.

Ликвидность ценных бумаг индексной корзины УБ изменяется разнонаправленно: лидеры по позитивной динамике — акции "Донбассэнерго" (+0,96%) и "Центрэнерго" (+0,74%), наибольшее снижение — у ценных бумаг Алчевского металлургического комбината (-1,36%) и "Укрнафты" (-0,52%).

Яна Лаврик, аналитик ИК "Альтана Капитал", отмечает, что внешний фон, сложившийся к открытию торгов на украинском фондовом рынке во вторник, 11 июня, является умеренно-негативным. "Фьючерсы на американские и европейские индикаторы снижаются. Российские биржи стартовали в небольшом плюсе. Ожидаем сегодня боковое движение на рынках", — сообщила аналитик.

Объем торгов на украинских биржах на данный момент составляет: 927,965 тыс. грн — на "Украинской бирже", 50,457 тыс. грн — на ПФТС. По торгам на бирже "Перспектива" данные отсутствуют.

"В преддверии очередного заседания ФРС, которое состоится 19 июня, на рынках сохранится нервозность. У нас же надвигается экспирация фьючерсного контракта UX-6.13, и мы советуем возможное давление "косолапых" на споте использовать для формирования длинных позиций. Другого шанса купить дешевые активы рынок уже не даст", — прогнозирует Александр Фощан.

Напомним, торговый день 10 июня на украинских фондовых биржах завершился в разнонаправленной динамике: индекс "Украинской биржи" вырос до 856,85 пункта (+0,14%), а сводный индикатор ПФТС снизился до 307,97 пункта (-0,1%).

Источник: Delo.ua

11 червня 2013 р.