Россия делает ставку на гривну


Иностранные и украинские инвесторы вскоре смогут недорого застраховаться от девальвации национальной валюты. С 11 июня на Московской бирже можно будет купить фьючерсный контракт на валютную пару гривна-доллар за 15% от стоимости валюты. Инвестиционные банкиры говорят о возможности появления спроса на новый инструмент хеджирования рисков, поскольку купить беспоставочные форварды на гривну (NDF) до сих пор было очень дорого и сложно. А новым инструментом заинтересуются не только экспортеры-импортеры, но и спекулянты.

В распоряжении "Ъ" оказалась утвержденная правлением Московской биржи спецификация фьючерсного контракта на курс доллар США—украинская гривна, а также презентация запуска фьючерсного контракта, запланированного на 11 июня. Таким образом, первый на постсоветском пространстве производный инструмент хеджирования украинских валютных рисков, доступный широкому кругу инвесторов, появится не в Украине, а в России. Запуск нового продукта является частью расширения инструментов срочного рынка Московской биржи. В июне-июле также планируется запуск фьючерсов на валютные пары доллар-иена, доллар-швейцарский франк. Они дополнят линейку инструментов, номинированных в долларах: фьючерсы на индекс РТС, нефть марки Brent, австралийский доллар-доллар США, евро-доллар.

Согласно спецификации фьючерса, минимальный лот составит $1 тыс., но котировки будут выставляться в гривне. Для совершения сделки достаточно будет лишь 15% от стоимости контракта. Например, при покупке одного контракта по цене 8,2 грн/$ гарантийное обеспечение покупателя составит 1230 грн ($150). В случае роста котировок фьючерсного контракта, например из-за девальвации гривны до 9 грн/$, покупатель заработает 120 грн. Падение котировок повлечет убытки. Избежать потерь при невыгодном изменении курса можно путем продажи контракта.

Котироваться будут одно-, двух-, трех-, шести-, девятимесячные и годовые контракты с датой исполнения в марте, июне, сентябре и декабре. Минимальный шаг цены составит 0,005, то есть 5 грн. В качестве гарантийного обеспечения на первом этапе будут приниматься только российские рубли и доллары США в пропорции 50% на 50%. "С осени планируется дать участникам возможность вносить 100% обеспечения в долларах США",— говорится в презентации. Максимальный размер гарантийного обеспечения не может превышать $50 млн от одной расчетной фирмы (брокерская фирма, проводящая клиринг на срочном рынке). Выполнение всех обязательств гарантируется Московской биржей.

Маркет-мейкером по фьючерсу согласился выступать Deutsche Bank, который является одним из крупнейших маркет-мейкеров по паре доллар-гривна на рынке беспоставочных фьючерсов в Лондоне. "Deutsche Bank поддерживает инициативу по увеличению ликвидности и прозрачности рынка срочных сделок по паре доллар-гривна. Мы будем рады начать работу на новом рынке и предложить наши ставки более широкому кругу клиентов, которые хотят захеджировать свои риски. Это привлечет ликвидность на рынок, что позитивно скажется на всех игроках и потенциально поможет более широкому кругу участников рынка из России и Украины застраховать форвардные риски в гривнах",— ответил "Ъ" директор департамента торговых операций на рынках СНГ Deutsche Bank London Дмитрий Акулов. Предположительно спред при объеме $1 млн составит от 5-6 коп. при 1-3-месячных контрактах и до 10 коп.—- при 12-месячных фьючерсных контрактах.

Управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Роман Сульжик сообщил "Ъ", что основной целевой группой этого инструмента станут "компании, имеющие расчеты в гривнах, которые с помощью контракта смогут хеджировать риск колебаний курсов валют". "Также инструмент может быть интересен и частным инвесторам. У таких расчетных срочных инструментов может быть хороший потенциал",— уверен господин Сульжик. По его словам, доступ к торгам будет осуществляться исключительно через российского профессионального участника фондового рынка.

Фьючерс на валютную пару гривна-доллар планировала еще в 2011 году запустить биржа "Перспектива", но действующее законодательство не позволило реализовать эти планы. "В НБУ на данном этапе крайне сдержанно относятся к теме запуска валютных деривативов: как минимум до момента урегулирования рынка деривативов на уровне отдельного закона и создания действенной клиринговой инфраструктуры",— пояснил "Ъ" директор "Перспективы" Станислав Шишков. Последний раз законопроект о деривативах подавал народный депутат Игорь Прасолов (сейчас министр экономического развития и торговли) еще в мае 2011 года. Спустя год документ был снят с рассмотрения и отправлен на доработку.

По словам заместителя председателя правления "Дочернего банка Сбербанка России" Артемия Ершова, украинским инвесторам новый инструмент Московской биржи будет недоступен, "поскольку валютное законодательство содержит ограничения по инвестированию средств в инструменты на зарубежных рынках". Однако это не останавливает многих украинских брокеров, которые находят схемы, позволяющие оказывать украинским клиентам услуги по торговле акциями, облигациями и производными на Московской бирже. Заместитель гендиректора российского брокера "Нэттрейдер" Алексей Афанасьевский заявил, что компания будет предоставлять украинским клиентам пакет инструментов в рамках рынка FORTS (все фьючерсы и опционы), включая валютную пару доллар-гривна. "Это может быть интересно компаниям, которые связаны с экспортом и импортом. В России валютными парами на рынке FORTS торгуют те же клиенты рынка Forex",— добавил он.

Новый инструмент станет доступен более широкому кругу инвесторов, чем беспоставочные форварды на гривну (NDF), которыми торгуют банки. Котировки NDF обычно преувеличивают риски девальвации гривны. Сейчас, согласно данным системы TRData, 12-месячный NDF стоит 9,22-9,34 грн/$, а одномесячный — 8,135-8,190 грн/$. На Московской бирже спреды и котировки могут быть ниже, но это станет известно не ранее первой торговой сессии. "Мы уже полгода работаем с форвардами. Предлагаем клиентам форварды доллар-гривна, доллар-рубль и гривна-рубль. Хеджируем по полной программе — клиентов очень много. А продвинутые люди полностью закрываются форвардами. Фьючерс на бирже может быть интересен, если он будет выгоден по тарифам",— сказал "Ъ" менеджер одного из украинских банков с российским капиталом.

Комиссия на Московской бирже составит 10 руб. с одного контракта — $0,32. По словам содиректора в странах Центральной и Восточной Европы компании "Ренессанс Капитал" Романа Насирова, комиссия при заключении контракта NDF составляет около 0,01%. Однако при минимальном объеме сделки с NDF в $500 тыс. комиссия — $50. И хотя новый инструмент купить намного дешевле и проще, не все клиенты, работающие с валютой, захотят хеджировать риски. "Если принять во внимание первоначальную маржу в 15%, стоимость ресурсов и отвлечения их на срок дериватива, то боюсь, хеджирование окажется слишком дорогим и, главное, нерентабельным. Это относится и к процентным деривативам, и к валютным",— отметил глава совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов.

Источник: Коммерсантъ.ua

Автор: Николай Максимчук

30 травня 2013 р.