Бизнесменам дадут слово: Миндоходов создает Инвестиционный совет. Какие вопросы на первой встрече обсудит Александр Клименко с предпринимателями?


Уже в мае министр доходов и сборов Александр Клименко планирует провести первое заседание Совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности (Инвестиционный совет). Структура для министерства – новая. Ее создание Клименко анонсировал еще в феврале. Идею утвердили только на прошлой неделе, на коллегии в министерстве. Сейчас в МДС заканчивают подготовку положения об Инвестиционном совете и составляют список компаний и бизнес-ассоциаций, которые попадут в перечень «приближенных».

В Украине уже существует структура с похожими задачами при президенте. С 2010 года у нас действует Совет отечественных и иностранных инвесторов. Его задача – консультации власти и бизнеса. Встречи президента с собственниками крупного бизнеса и инвесторами проходят раз в год. Темы для обсуждения – рейдерство и захват предприятий, механизмы государственно-частного партнерства и государственного стимулирования.

Чем будет заниматься Инвестиционный совет Клименко? При Министерстве доходов и сборов планируют создать аналог президентского собрания с похожими функциями: стимулирование инвестиций и предпринимательской деятельности. Но все же есть и отличия – бизнес вместе с Клименко будет обсуждать изменения в налоговое и таможенное законодательство.

Тема первой встречи, как рассказал Forbes источник в МДС, близкий к его руководству – оптимизация налоговых льгот, над которыми сейчас работают в ведомстве. В первую очередь в министерстве предлагают обсудить пересмотр налоговых преференций для аграриев. «Кроме этого, на повестку дня первого заседания стоит вынести обсуждение законопроекта про трансфертные цены», – считает замглавы Совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник. На прошлой неделе депутаты профильного комитета в парламенте не утвердили документ, отправив его на доработку.

В совет с учетом чиновников попадет 50 человек. 15 из них войдут в состав правления, рассказал Forbes сотрудник министерства, который занимается разработкой положения об Инвестсовете. Правление возглавит Клименко, а встречи будут проходить минимум два раза в год. В состав совета уже включили Европейскую Бизнес Ассоциацию (ЕБА), Американскую торговую палату, Group DF. «В Инвестсовет должны войти все лидеры индустрий и бизнес-ассоциаций», – считает Анна Деревянко, директор ЕБА.

В совещательный орган при Миндоходов хотят войти и народные депутаты, в частности, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник и глава комитета по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов, сообщил сотрудник министерства, занимающийся разработкой положения об Инвестсовете. 8 апреля парламентарии на телефонные звонки Forbes не отвечали.

Приглашения от МДС ждут еще многие крупные компании. «Нам участие интересно. Но приглашения еще не присылали», – отмечает глава киевского представительства «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Ткаченко. Похожая ситуация и у аграриев. «Письма от Министерства доходов и сборов у нас сегодня не было», – констатирует президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса. В МДС такую ситуацию объясняют тем, что список членов Инвестсовета – еще на стадии согласования.

Источник: Forbes Украина

Автор: Екатерина Сыченко

9 квітня 2013 р.