Базу рассчета вознаграждения компаний по управлению активами изменят


НКЦБФР Украины одобрила проекты Положений, касающихся деятельности ИСИ

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины регламентирует деятельность по управлению активами институциональных инвесторов, а также состав и размер расходов, возмещаемых за счет активов института совместного инвестирования.

Проекты решений — "Об утверждении Положения об особенностях осуществления деятельности по управлению активами институциональных инвесторов" и "Об утверждении Положения о составе и размере расходов, которые возмещаются за счет активов института совместного инвестирования" — одобрены на очередном заседании регулятора 19 марта 2013-го.

В официальном релизе НКЦБФР уточняется, что данные нормативные акты призваны обеспечить реализацию норм Закона "Об институтах совместного инвестирования", вступающих в силу с 1 января 2014-го, а также отдельных требований функционирования депозитарной системы в Украине.

"Положения урегулируют контроль над деятельностью профессиональных участников фондового рынка, осуществляющих деятельность по управлению активами институциональных инвесторов, и поспособствуют предотвращению возникновения коллизий в нормативно-правовых актах", — сообщил Виталий Деревьянкин, и. о. директора департамента совместного инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦБФР. По его словам, данные регуляторные акты усовершенствуют требования к договорам по управлению активами ИСИ (учитывая изменения в законодательстве в связи с созданием Центрального депозитария ценных бумаг), а также требования касательно возмещения расходов КУА на рекламные услуги и т. д.

Отдельно отмечается, что в связи с имплементацией норм Закона "Об институтах совместного инвестирования" проект соответствующего регуляторного акта содержит усовершенствованные формулировки базы начисления вознаграждения компании по управлению активами.

Тексты документов в ближайшее время должны быть обнародованы на сайте НКЦБФР.

Источник:Delo.ua

22 березня 2013 р.