Процедуры допуска украинских эмитентов на иностранные площадки изменятся


12 марта 2013 года на заседании НКЦБФР принят новый порядок доступа украинских компаний к международным биржам

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку доработала процедуры допуска ценных бумаг отечественных эмитентов на иностранные фондовые площадки. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Ключевые регуляторные акты: Порядок предоставления разрешения на размещение и обращение ценных бумаг украинских эмитентов за пределами Украины, решение НКЦБФР "Об урегулировании вопроса обслуживания операций с ценными бумагами украинских эмитентов, размещенных и находящихся в обращении за пределами Украины".

Заметим, что эти акты призваны урегулировать выдачу разрешения на размещение и обращение ценных бумаг украинских эмитентов за пределами страны, определить перечень документов, предоставляемых компаниями регулятору, и регламентировать требования регулятора к участникам рынка. В НКЦБФР надеются, что в рамках новых процедур украинские эмитенты смогут привлекать дополнительные финансовые ресурсы.

Сообщается, что Порядок дополнен нормой об условиях открытия Национальным депозитарием Украины счета на имя иностранного депозитарного учреждения.

Источник: Delo.ua

14 березня 2013 р.