Приватизация идет на «Перспективу»


Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины и фондовая биржа «Перспектива» в начале февраля заключили договор об организации и проведении торгов пакетами акций предприятий, принадлежащих государству

Такие договоры ФГИ уже подписал с восемью биржами, «Перспектива» стала девятой. Всего в Украине, по данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), зарегистрировано 11 фондовых бирж.

Участники фондового рынка считают, что приход «Перспективы» в этот сегмент не даст существенного роста ликвидности. Так, в 2010–2012 годах приватизационные торги проводились на семи биржах, их объем составил 271,6 млн гривен, а это лишь 0,18% объема торгов акциями и 0,05% всех биржевых торгов. В частности, за 11 месяцев прошлого года сделки по приватизации на биржах составили, по данным НКЦБФР,  39,38 млн гривен. Самой результативной оказалась Севастопольская фондовая биржа, которая продала пакеты госпредприятий на 13,5 млн гривен, а Киевская международная фондовая биржа — на сумму около десяти миллионов гривен. На Украинской бирже — наиболее крупной торговой площадке страны — приватизационные торги и вовсе не велись.

Одна из причин, почему приватизация не дает существенных объемов для биржевой торговли, заключается в том, что приватизационные пакеты после первичного размещения на вторичный рынок не попадают. «Это разовые продажи. Та биржа, которая получает для приватизации хороший пакет, получает хороший доход. Ведь комиссия составляет один процент от объема сделки. Для любой биржи интерес приватизации сегодня, к сожалению, сосредоточен только в виде дохода от такого приватизационного аукциона», — объясняет председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко.

Вторая проблема — в том, что масштабы приватизации в стране значительно сократились. В 2012 году ФГИ вместо запланированных 10,6 млрд гривен смог принести бюджету лишь 6,8 млрд гривен. Причем падение сумм приватизации — общемировая тенденция. Так, объем средств, привлеченных государствами за счет продажи своей собственности, сократился в 2011-м примерно до 95 млрд долларов против 213 млрд долларов в 2010 году.

На самой бирже «Перспектива» считают, что достигнутая договоренность всё-таки позволит увеличить объемы торгов. «Биржа заинтересована в органичном увеличении количества акций в обращении, поскольку сейчас наблюдается дефицит бумаг с высокими инвестиционными характеристиками», — говорит директор «Перспективы» Станислав Шишков.

Однако биржа не скрывает: эта договоренность более интересна тем, что дает возможность разнообразить перечень торгуемых инструментов. Поскольку традиционно основной фокус для «Перспективы» с момента ее появления в 2006 году — это облигации внутреннего госзайма, а также срочный рынок, в частности, сделки с производными инструментами. Так, по итогам 2012 года ОВГЗ заняли в структуре торгов биржи 72,3%, в то время как акции — лишь 6,7%.

Источник: Украинский деловой журнал "Эксперт"

Автор: Анна Завертиленко

18 лютого 2013 р.