Закон о векселях для НДС и акцизе на операции с ценными бумагами вступил в силу


Документ вносит изменения в действующее законодательство относительно введения акциза на операции с ценными бумагами и возврат финансовых векселей на финансовый рынок страны

"3 января 2013 вступил в силу Закон Украины №5519-VI от 06.12.2012 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов", — говорится в сообщении Госпредпринимательства.

Закон определяет, что операции по продаже, обмена или других способов отчуждения ценных бумаг, когда происходит переход права собственности на ценные бумаги и операции с деривативами, облагаются акцизным налогом. Это не касается сделок, совершаемых на межбанковском рынке деривативов.

Закон определяет ставку акцизного налога для сделок, проведенных на фондовой бирже — на уровне 0%, для ценных бумаг, находящихся в биржевом реестре, на сделки, которые осуществлены на внебиржевом рынке, — 0,1% и для внебиржевых сделок — 1,5%. Для деривативов вне фондовой биржи он составляет 5 необлагаемых налогом минимумов.

При этом закон снизил ставку налога на прибыль для операций с ценными бумагами в два раза до 10%.

Документом было также введено понятие финансового векселя как ценной бумаги, которая удостоверяет обязательства банковского учреждения, центрального органа исполнительной власти, осуществляет казначейское обслуживание, выпускается в бездокументарной форме для оформления имеющейся задолженности.

В том числе, закон установил, что возмещение НДС из бюджета может быть произведено как путем перечисления средств с бюджетного счета на текущий банковский счет плательщика налога в обслуживающем банке, так и путем оформления (выпуска) казначейского финансового векселя (по согласию налогоплательщика).

Источник: Delo.ua

11 січня 2013 р.