Биржа "Перспектива" расширила возможности своих торговцев


Днепропетровская биржа "Перспектива", являющаяся в текущем году крупнейшей фондовой площадкой по объемам торгов, получила сообщение о регистрации новых Правил биржи в Нацкомиссии по ценным бумагам

Биржа "Перспектива" получила сообщение о регистрации НКЦБФР новых Правил биржи, в т.ч. Правил торговли на срочном рынке, а также четырех примерных форм новых срочных контрактов, которые вводятся в обращение на бирже. Речь идет о фьючерсном контракте на Индекс KievPrime и опционные контракты на Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц (Индекс UIRD), Индекс украинских облигаций (Индекс UВ) и на Индекс KievPrime.

"Относительно новых Правил, то главной новацией Правил биржи является четкое урегулирование порядка создания и функционирования системы минимизации рисков невыполнения (частичного выполнения) обязательств по договорам, которые заключаются на бирже, как составляющей системы управления рисками на бирже", — объясняет директор ФБ "Перспектива" Станислав Шишков.

В частности, предусматривается возможность использования дополнительного обеспечения в ценных бумагах, то есть способ обеспечения обязательств участника биржевых торгов путем блокировки ценных бумаг в депозитарии и в депозитарном учреждении для получения дополнительного денежного лимита.

Таким образом, участники биржевых торгов не имеют необходимости отвлекать значительные денежные средства с помощью блокировки их в платежной системе (или на текущем счету биржи в ГУ НБУ по Киеву и Киевской области — в ходе торгов ОВГЗ). Достаточно заблокировать в виде дополнительного обеспечения ценные бумаги (прежде всего — ОВГЗ), которыми в этот день торговать не планируется. На стоимость таких ценных бумаг биржа формирует соответствующий денежный лимит, в пределах которого участник биржевых торгов сможет заключать биржевые договоры.

"Как следствие, ожидается рост ликвидности биржевого оборота, расширение способов использования ОВГЗ для банков и увеличение количества приемлемых для участников фондового рынка Украины механизмов участия в биржевых торгах", — отмечает председатель Биржевого совета Эдуард Милюшко.

Сейчас биржа проводит консультации с депозитариями ценных бумаг по внедрению такого способа обеспечения обязательств.

Одновременно с изменениями Правил биржи Комиссия зарегистрировала такие примерные формы спецификации деривативов: фьючерсный контракт на Индекс KievPrime и опционные контракты на Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц (Индекс UIRD), Индекс украинских облигаций (Индекс UВ) и на Индекс KievPrime.

Целью введения новых примерных форм (спецификаций) срочных контрактов является обеспечение дальнейшего расширения круга финансовых инструментов, которые пребывают в обращении на бирже, что должно положительно сказаться на ликвидности биржевого рынка и увеличить количество инвесторов, заинтересованных как в получении ликвидного биржевого финансового инструмента, так и в минимизации (хеджировании) рисков, присущих рынкам базового актива.

Источник: Delo.ua

25 грудня 2012 р.