«Быки» не справятся без денег


На текущей неделе умеренный рост украинских фондовых индексов сохранится. Рост открытых позиций на рынке говорит в пользу «быков», однако отсутствие на нем новых денег не исключает возможности перехвата инициативы «медведями». Дополнительную поддержку рынку окажет публикация квартальной отчетности американских компаний, а ключевыми событиями недели станут стартующий в среду экономический форум в Давосе и сегодняшняя встреча министров финансов стран еврозоны
Отсутствие результатов по долговым проблемам Греции лихорадит европейские площадки

Прошлую неделю украинский рынок акций завершил незначительным приростом биржевых индикаторов: индекс Украинской биржи составил 1438,48 пункта, индекс ПФТС — 535,08 пункта, индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain — 704,1 пункта.

В понедельник индексы просели после снижения рейтингов ряда европейских стран агентством Standard&Poor’s. В то же время положительным фактором для рынков стал аукцион по размещению векселей Франции на EUR1,895 млрд.

Во вторник в центре внимания находился очередной раунд переговоров между Украиной и Россией об условиях поставки российского газа, а также публикация статистики по промышленному производству в Украине. Отечественные фондовые индексы, несмотря на преобладание оптимизма на мировых площадках, завершили торговую сессию разнонаправленной динамикой. На фоне низкой активности на рынке все попытки «быков» ограничились «гэпом» на открытии, после чего торги проходили в достаточно узком диапазоне.

В среду рынок завершил сессию неуверенной разнонаправленной динамикой индексов ввиду низкой активности. Новость об отставке министра финансов Федора Ярошенко и назначении на его место экс-главы СБУ Валерия Хорошковского прошла мимо рынка. По мнению руководителя аналитического подразделения группы ICU Александра Вальчишена, это обусловлено тем, что отставка министра финансов для экономики Украины нейтральна и не приведет к ухудшению выполнения госбюджета или способности страны обслуживать свои долги. Эксперт считает, что, поскольку экс-министр финансов не разрабатывал стратегию, не формулировал цели и задачи фискальной политики по выполнению госбюджета или снижению бюджетного дефицита, его отставка не способна привести в отчаяние инвесторов на украинском фондовом рынке и, по большому счету, также не должна беспокоить инвесторов в евробонды.

В то же время в назначении Валерия Хорошковского, по мнению участников рынка, «есть свои плюсы», если проецировать реакцию инвесторов на интерес к суверенным бондам и другие ценные бумаги. «С точки зрения стратегии фискальной политики, есть надежда, что он будет генерировать идеи по укреплению госфинансов, улучшению управления госдолгом, постепенному снижению долговой нагрузки, стоимости заимствований и долларизации госдолга»,— сказал господин Вальчишен.

Четверг фондовый рынок завершил активным ростом. Обострению на биржах «бычьих настроений» способствовала положительная конъюнктура на основных зарубежных площадках. Позитивный настрой на внутренних начал доминировать с самого открытия сессии. Покупательская активность демонстрировала рост большую часть дня, чему во многом способствовали положительные новости из Европы: Франция и Испания, которым в минувшие выходные агентство S&P снизило кредитные рейтинги, успешно прошли тест на доверие со стороны инвесторов, разместив свои средне- и долгосрочные обязательства в больших объемах, чем прогнозировалось, при снижении стоимости заимствований.

Давление на украинский рынок акций в пятницу оказывала коррекция западноевропейских площадок, наступившая после четырехдневного ралли, — инвесторы так и не дождались результатов переговоров относительно решения долговых проблем Греции.

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

23 січня 2012 р.