Эксперт: Снижение доходности ОВГЗ разочарует инвесторов


 При снижении доходности облигаций внутреннего госзайма, результативность завтрашнего аукциона Министерства финансов значительно уменьшится. Об этом УНН стало известно из сообщения специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Сергея Фурсы.

По словам эксперта, рынок продолжает находиться в состоянии неопределенности относительно уровня ликвидности банковской системы в среднесрочной перспективе. Это, по мнению С.Фурсы, не дает оснований для активных покупок на завтрашнем аукционе Минфина.

"Как и на прошлой неделе, наибольшие шансы на предстоящем аукционе в коротких стандартных облигаций (три месяца) и валютных ОВГЗ. Ориентиры по доходности, установленные ставками отсечения в минувший вторник, составляют 13,5% и 9,6% по трехмесячным стандартным ОВГЗ и валютным облигациям соответственно", - сообщил эксперт.

В случае же желания Минфина продавить доходности вниз, финансист прогнозирует снижение результативности аукциона.

Напомним, во вторник, 24 января, правительство проведет очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Минфин предложит четыре серии стандартных облигаций со сроком обращения три и шесть месяцев, а также один и два года, индексированные облигации со сроком обращения полтора и три года, а также трехлетние ОВГЗ, номинированные в иностранной валюте.

Источник: Finance.ua

24 січня 2012 р.