Фондовые торговцы наладили связь


Торговцы фондового рынка получили новую редакцию правил осуществления своей деятельности. Документ регламентировал торговые операции с инструментами срочного рынка, транзакции на условиях субкомиссии, а также заключение электронных договоров с клиентами. Профучастники фондового рынка считают вступление документа в силу большим шагом вперед
Министерство юстиции зарегистрировало решение Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку №1638 от 15.11.2011 «О внесении изменений в Правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами». Данный документ в течение полутора лет ожидался фондовыми торговцами. Его обсуждение началось еще в конце мая 2010 г., когда состоялось первое заседание рабочей группы НКЦБФР по этому вопросу.

Новая редакция правил для фондовых торговцев содержит ряд приятных для них новшеств. Так, в частности, регламентируется проведение торговых операций с инструментами срочного рынка (фьючерсами, опционами), в то время как ранее деятельность фондовых торговцев формально ограничивалась лишь ценными бумагами. «Документом нормативно закреплен новый объект деятельности торговцев ЦБ — это «другие финансовые инструменты», что устраняет коллизию, которая существовала по работе торговцев с производными»,— говорит президент Ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) Мария Еремеева.

Важнейшим моментом, по мнению профучастников рынка, является предоставленная им возможность заключения электронных договоров с контрагентами и клиентами. Особенно актуальным это является в свете необходимости развития рынка интернет-трейдинга. «Новые правила дают больше свободы для формирования договорных отношений между брокером и его клиентом. Это отображается как в возможности принятия заявок от клиента в любом оговоренном брокерским договором виде, так и в возможности перейти к электронному документообороту и минимизации оформления бумажных документов»,— отмечает Владислав Ревчук, директор компании I-NVEST.

Усовершенствована также процедура приема разовых заказов от клиентов — отныне они могут предоставляться в устной форме. В целом, как отмечает управляющий директор ИК «Тройка Диалог Украина» Артемий Ершов, все эти новшества упростят внутренний учет и документооборот торговцев, позволяя им применить более современные технологии обслуживания клиентов и сократить издержки, связанные с оформлением сделок. «Документ направлен на совершенствование требований к внутреннему учету торговца, а именно — ведению журнала учета договоров, разовых заказов, срочных сделок и реестров внутреннего учета, упорядочению отчетности торговца ценными бумагами перед клиентами. Это упростит и удешевит деятельность торговцев»,— соглашаются в НКЦБФР.

Читайте: Депутаты путают рынок

По словам директора фондовой компании «Финэкс-Украина» Оксаны Базилевич, особняком в новых правилах стоит выделить и регламентацию договоров субкомиссии. «Новые правила вернули возможность заключения договоров поручения/комиссии между двумя торговцами, о которых почему-то забыли в старых правилах, что повлекло за собой массу неудобств в нумерации подобных договоров, в отчетности по их исполнению перед НКЦБФР»,— рассказывает эксперт. Помимо этого, к плюсам документа она относит также такое новшество, как декларацию о факторах риска — одну из составляющих договора о брокерском обслуживании. Согласно ей, торговец будет обязан предостерегать клиента о рисках, связанных с вложением в тот или иной финансовый инструмент.

Кроме того, новая редакция правил дает ряд важных определений, как, например, определение даты заключения договора и даты его выполнения или же определение связанного лица. «Также следует отметить регламентацию права торговца как андеррайтера на заключение договора с эмитентом относительно покупки всех или части нереализованных ценных бумаг или других финансовых инструментов по определенной в договоре андеррайтинга фиксированной цене»,— резюмирует Мария Еремеева.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

14 лютого 2012 р.