НКЦБФР: Участникам фондового рынка необходимо наладить оценку и управление рисками


 Внедрение пруденциального надзора над участниками рынка является важнейшей задачей Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), считает член комиссии, глава комитета по вопросам мониторинга, пруденциального и консолидированного надзора и информационной политики на фондовом рынке Константин Кривенко.

"Мы хотим научить участников рынка оценке рисков. Иногда они берут на себя слишком большие риски", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

К.Кривенко добавил, что компаниям уже необходимо работать над внедрением внутреннего контроля и системы оценки рисков в своих структурах.

По его словам, комиссия в настоящее время отрабатывает систему показателей, по которым будет отслеживать работу профессиональных участников рынка.

К.Кривенко напомнил, что Верховная Рада в январе этого года приняла в первом чтении законопроект №8120д, который законодательно закрепит пруденциальный надзор на фондовом рынке.

Он также сообщил, что в настоящее время его комитет помимо концепции пруденциального надзора разрабатывает еще две: консолидированного надзора и реформирования системы отчетности и раскрытия.

При этом К.Кривенко уточнил, что до конца года НКЦБФР обеспечит сдачу отчетности всеми профучастниками в электронном виде с применением электронной цифровой подписи, что позволит отказаться от бумажной отчетности.

К.Кривенко до назначения членом НКЦБФР в конце декабря 2012 года занимал должность советника главы наблюдательного совета Укрэксимбанка. До февраля 2009 года он был главой правления банка "Национальный стандарт" (Киев), а еще ранее работал в ПриватБанке, Правэкс Банке, возглавлял донецкий филиал одесского "Мисто банк".

Глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев отметил, что новый член комиссии имеет большой опыт банковской деятельности, поэтому именно ему поручено внедрение системы пруденциального надзора.

Источник: Finance.ua

23 лютого 2012 р.