Азаров заинтересовался Тевелевым


Вчера Кабмин обвинил НКЦБФР в безынициативности относительно развития фондового рынка и инициировал проверки в ведомстве. Впрочем, сами участники рынка выпадами правительства удивлены — развивать рынок нужно, но сама комиссия с этим не справится, поскольку привлечь эмитентов может лишь улучшение инвестиционного климата в стране

На вчерашнем заседании правительства премьер-министр Украины Николай Азаров выразил сомнение в эффективности работы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и поручил первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому заняться проверкой в госструктуре. «За два года я абсолютно не увидел никакой инициативы со стороны Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Прошу Валерия Ивановича Хорошковского принципиально проанализировать работу этой структуры и предложить системное решение по развитию фондового рынка»,— сказал он.

Он подчеркнул, что в Украине необходимо создать стимулы для развития фондовой биржи. В частности, существует необходимость либерализировать правила листинга холдингов, зарегистрированных за границей, а также «утвердить правила оферты в договорах купли-продажи акций».
При этом, со своей стороны, премьер-министр пообещал создать комфортные условия ведения бизнеса для иностранных компаний на территории страны, особенно для тех компаний, которые присоединятся к «Клубу честного бизнеса». «Бизнес в Украине будет действительно комфортным. Контролирующие и проверяющие органы забудут дорогу к добросовестным плательщикам»,— пообещал он.

Участники рынка обвинениям Николая Азарова удивляются. «Нельзя с этим полностью согласиться. К примеру, уже больше года остается не согласованной разработанная комиссией Программа развития фондового рынка Украины до 2014 г. Возможно, премьер ее и не видел, а это можно было бы засчитать как инициативу»,— парирует директор КУА «Финэкс-Капитал» Игорь Когут. Также, по его словам, можно привести в пример и новую редакцию законопроекта «Об ИСИ», которая уже прошла первое чтение парламента и которую комиссия подавала непосредственно через Кабмин.

Кроме того, как говорит президент ассоциации УФТ Мария Еремеева, надо отдать должное комиссии, что она последовательна в реализации планов. К тому же, по ее словам, гласности на рынке стало больше, а позиции и решения регулятора более публичны. «По моему мнению, комиссия за два года сделала немало. Общий позитив состоит в том, что ее больше стал слушать рынок и воспринимать идеи, инициативы и проблемы рынка»,— подтверждает председатель правления ВДЦБ Николай Швецов.

Но усилий одной НКЦБФР, для того чтобы поднять фондовый рынок, маловато. Все те действия, которые может делать сейчас комиссия,— «ремонтные работы» на фондовом рынке. А нужен, как отмечают опрошенные «і» эксперты, комплексный подход, полная перезагрузка самого понимания данного рынка. «Мы скованы той наследственностью, которую получили из не совсем далеких 90-х гг. Нужно уходить от амбиций, нужно заинтересовать людей думающих и незашоренных, нужно готовить глобальные изменения и где-то революционные, так как никакого результата не получить «от переклейки обоев в квартире, когда соседи сверху все время заливают»,— разводит руками Игорь Когут.

А сами проверки в данном контексте, по его мнению, ничего не изменят, так как НКЦБФР работает в существующем векторе, который определяет не только и не столько комиссия, а первые лица государства, к числу которых, несомненно, относится и сам премьер. А посему нужно либо корректировать существующий вектор развития, либо кардинально его менять.

К тому же многое в данное время зависит от Национального банка Украины и его позиции относительно национальной валюты и других макроэкономических показателей страны. В данное время, как отмечают эксперты, бизнес ужасается нестабильности и бежит из Украины. Потому действительно нужно успокоить инвесторов и создать необходимые для него условия стабильности.

А пока у нас есть Программа экономических реформ на 2010-2014 гг. президента Украины. Программа развития фондового рынка Украины до 2014 г. подана на согласование и утверждение президенту, в написании которой, в частности, приняли участие все СРО, а также все желающие профучастники фондового рынка.
Не лишним было бы для правительства, как говорят эксперты, и присмотреться к опыту Варшавской фондовой биржи (которая за короткий период стала центральной фондовой площадкой Европы) и тем методам, к которым прибегало правительство Польши.

При всем сказанном есть, конечно же, у Нацкомиссии и недоработки. В частности, полноценно так и не работает прием отчетности в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи.

«Некоторые решения комиссии, которые привели к неоднозначной трактовке самой сути биржевых операций, приводят к оттоку инвесторов с фондового рынка. К тому же комиссия сильно зарегулировала как рынок, на котором работают торговцы ценными бумагами, так и рынок на котором работают компании по управлению активами. Нормативная база такая, что компании только занимаются бумажной работой по подготовке отчетов комиссии»,— жалуется Сергей Сидоренко, торговец ценными бумагами инвестиционно-финансовой группы ИНКОМ.

Источник: Экономические известия

Автор: Леся Выговская

15 березня 2012 р.