Саморегулирование вывернут наизнанку


Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку проводит дополнительное расследование по возможным фактам нарушений в деятельности Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев. Аналогичные проверки начались и в других саморегулирующихся организациях фондового рынка, хотя, по мнению экспертов, выводы НКЦБФР должны учитывать в первую очередь удовлетворенность самих участников рынка работой своих ассоциаций

До конца апреля НКЦБФР планирует завершить проверку деятельности всех трех саморегулирующихся организаций фондового рынка — Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД), Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) и Ассоциации украинских фондовых торговцев (АУФТ). Напомним, что по первой из них у регулятора уже возникли вопросы — в частности, к месту регистрации ассоциации и объективности применения к своим членам санкций при несвоевременном предоставлении информации.

«Сейчас мы располагаем предварительными результатами проверки ПАРД, тем не менее, на данном этапе производство приостановлено для проведения новой проверки и получения дополнительных юридических выводов. К проверкам УАИБ и АУФТ мы пока только приступаем — подготовлены соответствующие поручения, направлены уведомления организациям»,— рассказал член НКЦБФР Евгений Воропаев. По его словам, до окончания ревизии рано говорить о возможности применения каких-либо санкций к ПАРД, в том числе и в отношении лишения статуса СРО.

В самой ассоциации рассчитывают, что до столь радикальных мер дело не дойдет. «Возможно, накануне изменений в законодательстве о депозитарной системе проверка ПАРД позволит регулятору выявить у СРО дополнительные резервы и наделить эту структуру новыми полезными функциями»,— говорит член совета ПАРД Зоя Грехова. Главное, добавляет она, чтобы при проверке соблюдались принципы объективности и не было преднамеренного давления лишь из-за расхождения мнений по определенным моментам в развитии рынка.

Впрочем, позиция регулятора наверняка сформирована и без проверок. Маловероятно, что НКЦФБР получит много новой информации в результате планового аудита. «Оценку эффективности деятельности СРО данные проверки точно не дадут, ведь комиссия и так знает, кто и что собой представляет, кто находится в постоянном мониторинге рынка, кто и как лоббирует интересы профучастников. Также немаловажную, а, наверное, и самую главную оценку эффективности деятельности СРО дают непосредственно профучастники»,— добавляет директор КУА «Финэкс-Капитал» Игорь Когут.

Соглашается с последним утверждением и гендиректор КУА «Альтана Инвестмент Менеджмент» Евгений Пшеничкин. «Проверки СРО регулятором значительно повлиять на эффективность работы такой организации не смогут. Эти проверки больше касаются соответствия лицензионным условиям, что и так строго выполняется,— отмечает эксперт. — Сами члены СРО через общие собрания участников и участие в комитетах и секциях должны модернизировать ее деятельность. Тем более за членство платятся немаленькие взносы, и нужно видеть отдачу в виде инициативного законотворчества и защиты интересов своих членов».

Как бы там ни было, другие фондовые СРО за свое будущее не переживают. «Это плановые проверки, и ничего неожиданного в этом нет. Комиссия обязана осуществлять проверки профессиональных объединений, которые имеют статус СРО»,— заявили «і» в УАИБ. Тем не менее, как полагают в ассоциации, в законодательном урегулировании нуждаются вопросы разграничения полномочий регулятора и СРО, а также закрепления ответственности СРО.

Спокойно воспринимают проверку и в АУФТ. При этом, как отмечает глава совета АУФТ Сергей Антонов, ряд моментов в отношении полномочий СРО действительно необходимо прояснить. «Необходимы механизм делегирования полномочий от комиссии к организации, регламентация ее полномочий на уровне закона, а также выведение СРО из-под контроля АМКУ (сейчас решения ассоциаций перед подачей в НКЦБФР согласовываются в Антимонопольном комитете. — «i»),— уточнил он.

Как подтверждает член НКЦБФР Алексей Тарасенко, законодательство в отношении фондовых СРО, равно как и зарегистрированные сейчас в парламенте три соответствующих законопроекта, действительно не учитывают множество моментов. «Мы будем предлагать внести изменения в закон «О ценных бумагах и фондовом рынке», в котором намерены прописать четкие требования к СРО, порядок предоставления им полномочий, их отзыва, перечня функций, которые они могут осуществлять, а также ответственность»,— завершает он.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

22 березня 2012 р.