Биржам приказали надзирать


Фондовые биржи, получив соответствующее решение от Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, приступят к мониторингу сделок на предмет использования в них инсайдерской информации. Как полагают эксперты, предложенный комиссией механизм мониторинга имеет ряд спорных моментов, не говоря уже о том, что один лишь биржевой надзор вряд ли может искоренить проблему инсайда

НКЦБФР утвердила проект решения «О порядке выявления и подачи фондовыми биржами информации об операциях с ценными бумагами и деривативами в случае подозрения использования инсайдерской информации». Согласно документу, к инсайдерской информации будет отнесена неопубликованная информация, которая в случае публикации способна была бы повлиять на стоимость ЦБ.

Нормативным актом определяется, что это может быть «особенная информация об эмитенте, регулярная информация и отчетность (в том числе отчетность инвестфондов), информация из проспекта эмиссии размещения ЦБ (или о внесении изменений в проспект), из отчета о размещении, а также информация фондовых бирж об объемах торгов».

Противоправным будет считаться разглашение вышеуказанной информации, предоставление рекомендаций по покупке ЦБ с ее использованием или применение ее в собственных сделках. При этом биржи в противодействие инсайду должны будут обеспечить функционирование соответствующего ответственного подразделения (сотрудника) и автоматизированной системы, отслеживающей цены, параметры заявок и их соответствие критериям инсайда.

В качестве критериев НКЦБФР предлагает утвердить отклонение цены сделки от цены закрытия предыдущей торговой сессии на установленное значение, а также — от цены последней биржевой сделки, текущей цены ЦБ или же просто отклонение на определенное значение. Также сюда отнесены превышение определенной доли торгов одним участником в течение сессии, отклонение дневной стоимости торгов от обычного объема торгов такого участника или же просто изменение объема торгов на определенное значение.

Как отмечает директор департамента контрольно-правовой работы НКЦБФР Олег Мисюра, усиление контроля за использованием инсайдерской информации при осуществлении биржевых сделок крайне актуально для рынка. «На данный момент мы пока еще не имеем доказанных случаев операций с использованием инсайдерской информации при осуществлении деятельности на фондовом рынке. В то же время определенные ситуации все-таки имеют место, но комиссия еще не завершила расследования по ним»,— говорит он.

По его словам, в лице бирж НКЦБФР может получить важное подспорье в борьбе с инсайдом и будет более эффективно реагировать на подобные случаи. «Биржа имеет непосредственную возможность оперативно анализировать заявки, которые подаются, результаты торгов, их участников, а также отклонения цены, объема, что, безусловно, позволяет отслеживать использование инсайдерской информации и выявлять признаки подобных операций»,— рассуждает господин Мисюра.

Участники рынка, тем не менее, не разделяют такого оптимизма регулятора. «Не уверен, что у бирж будет достаточно аргументов для того, чтобы квалифицировать сделки с использованием инсайдерской информации,— сомневается управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков.— Для этого им нужно иметь информацию, за чей счет совершена сделка — за счет инсайдера или же обычного инвестора. А биржа не должна знать конечного покупателя или продавца».

В США, добавляет он, инсайдеры публично раскрывают в интернете информацию обо всех своих сделках. В Украине же такого обязательства нет, поэтому даже статистику таких сделок оценить трудно, не говоря же о наказаниях. «Чтобы искоренить торговлю на основе инсайдерской информации, необходимо повысить стандарты корпоративного управления эмитентами, требования к раскрытию информации»,— соглашается директор I-NVEST Владислав Ревчук.

По его мнению, именно «непрозрачность» самих эмитентов является корнем проблемы. Нынешние требования к раскрытию информации исполняются формально, и качественных данных, которые бы давали реальное представление об эмитенте, взять неоткуда. Получить же информацию, к примеру, о «значительных сделках», значащихся в повестке собраний акционеров, практически невозможно, равно как и понять преследуемые при этом цели.

Директора биржи «Перспектива» Станислава Шишкова удивляет, почему в ранг инсайдерской информации попадает информация о биржевых торгах, которая доступна всем и практически вся предоставляется в режиме онлайн. Также, добавляет он, критерии инсайда не учитывают особенности торгов одними инструментами на разных рынках (рынок заявок, рынок котировок, рынок репо, рынок размещения.) То есть, к примеру, вполне объяснимый рыночный дисконт по сделке репо может попасть в черный список по критерию отклонения от цены закрытия на рынке заявок.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

2 квітня 2012 р.