Комиссия быстрого реагирования


НКЦБФР одобрила Концепцию модернизации системы мониторинга фондового рынка. В соответствии с этим документом при комиссии планируется создать ситуационный центр для оперативного отслеживания ситуации на рынке и реагирования на нее

Как писали «i», в прошлом году необходимость разработки системы мониторинга фондового рынка уже обсуждалась и была одобрена как регулятором, так и участниками фондового рынка.

«Проблематика построения такой системы стоит уже давно и является достаточно актуальным вопросом для развития отечественного фондового рынка. Поэтому данный проект должен быть базовым для создания концептуальной модели системы мониторинга отечественного рынка»,— заверил Юрий Бойко, директор АРИФРУ, которое определено исполнителем работ по этой программе.

По словам господина Бойко, проект Концепции разработан с целью обеспечения развития и поддержки функционирования единой системы сбора, обработки и анализа административных данных и информации от участников фондового рынка с использованием технологии электронного документооборота.

Также разработанная концепция призвана внедрить новую политику и технологию государственного регулирования, основой которой является ведение оперативного мониторинга состояния фондового рынка и внедрение новейшей технологии принятия решений государственного управления на базе ситуационного центра.

Реализация программы, вместе с введением системы пруденциального надзора, создаст условия для формирования привлекательного инвестиционного климата в Украине. Это, в частности, предполагает разработку и внедрение механизма проведения мониторинга и анализа значительных колебаний котировок на фондовых биржах.

Важным направлением его реализации является также нормативно-правовое и методологическое обеспечение предотвращения негативных последствий нестабильной ситуации на мировых фондовых рынках.

Кроме того, данный документ должен способствовать повышению качества государственного управления, расширению доступности национальных и мировых информационных ресурсов, повышению уровня защиты и безопасности информации, а также эффективности борьбы с правонарушениями на фондовом рынке.

«Результатом такого подхода к реформе системы мониторинга и подачи информации станет унифицированная процедура подачи отчетности, создание единой базы данных в комиссии, которая будет полезна как для регулирующего органа, так и для участников рынка. Таким образом, единый процесс подачи информации, будучи простым, понятным и однотипным для всех, станет основой для создания информационной системы фондового рынка, действительно необходимой для всех нас»,— отметил директор АРИФРУ. В ближайшее время специалистами НКЦБФР будет разработан план мероприятий по реализации данной концепции.

Кроме того, на прошлой неделе НКЦБФР утвердила изменения к положению об осуществлении финансового мониторинга профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Ими, в частности, уточняется необходимость проверки работниками субъекта первичного финмониторинга клиентов на причастность к террористической деятельности.

«Регулятор уделяет значительное внимание вопросу финансового мониторинга, контролируя реализацию участниками рынка мер, осуществляемых в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма»,— добавляет директор департамента контрольно-правовой работы НКЦБФР Олег Мисюра.

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

30 березня 2012 р.