НКЦБФР меняет порядок регистрации выпуска опционных сертификатов


Комиссия внесет изменения в порядок регистрации выпуска опционных сертификатов

 Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР) на своем очередном заседании 3 апреля 2012 года, одобрила проект решения «О внесении изменений в Порядок регистрации выпуска опционных сертификатов и проспекта их эмиссии». Об этом сообщила пресс-служба НКЦБФР.

«Мы приняли решение о комплексном совершенствовании порядка регистрации выпуска опционных сертификатов и проспекта их эмиссии, во-первых, для соответствия рыночным потребностям и реалиям и с целью приведения данного нормативно-правового акта в соответствие с законодательством, прежде всего, в Законом Украины «О государственном регулирования рынка ценных бумаг в Украине» и Законом Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», - сообщила Алла Папаика, директор Департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦПФР.

По словам госпожи Папаики, изменения, изложенные в обновленном Порядке, предусматривают дополнительные требования к эмитентам, которые намерены осуществить выпуск опционных сертификатов с поставкой, базовым активом которого является объект строительства. Кроме того, изменения в порядке предусматривают необходимость предоставления в Комиссию отчета о результатах исполнения обязательств эмитента по поставке базового актива и другие изменения, разработанные с целью приведения нормативно-правового акта в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Документ уже обсуждался с участниками рынка и общественностью. В ближайшее время планируется его согласование с профильными министерствами и ведомствами.

Источник: Информационное агенство "Наш Продукт"

7 квітня 2012 р.