Фондовый рынок сдулся


Объем торгов на украинском рынке акций резко упал в первом квартале 2012 г. При этом снижение оборотов было зафиксировано не только в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, но даже в сравнении с уже кризисным для биржи последним кварталом 2011 г. Существенных стимулов к росту операций эксперты не видят
Председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко недоволен результатами торгов в первом квартале

Общий объем торгов на Украинской бирже (УБ) в январе-марте 2012 г. составил 7,329 млрд. грн., что на 44% меньше, чем в четвертом квартале 2011 г., и на 62% ниже аналогичного показателя за первый квартал 2011 г. Суммарное количество сделок составило 481 тыс., что на 38% меньше, чем в предыдущем квартале.

При этом нельзя сказать, что рынок сильно просел с начала 2012 г. — падение стоимости «голубых» фишек составило всего 3,4%. Однако сползание индекса происходит еще с осени 2011 г. и вместе с не самыми радужными прогнозами по макроэкономической и политической ситуации в Украине это значительно остужает интерес к локальному фондовому рынку как со стороны украинских интернет-трейдеров, так и иностранных инвесторов. Примечательно, что из 11,5 тыс. счетов трейдеров, торгующих на УБ, лишь 28% были активными.

Не удивительно, что на фоне падения стоимости акций, торговцы на УБ больше внимания уделили срочному рынку. В первом квартале на операции с фьючерсом и опционом пришлось 47% (3,47 млрд. грн.) оборота, в то время как на рынок акций — 45% (3,3 млрд. грн.). Оставшаяся часть оборота была сосредоточена на рынке инвестиционных сертификатов, корпоративных и государственных облигаций.

Как отмечает трейдер ИК «Тройка Диалог Украина» Владимир Ткачук, первый квартал был действительно разочаровывающим. «Падение объемов торгов в первом квартале объясняется отсутствием спроса на украинские бумаги со стороны институциональных инвесторов, значительным снижением торговой активности частных лиц, ухудшением макроэкономического фона, что привело к пересмотру прогнозов по рейтингу Украины агентством S&P»,— говорит он. Также, по его словам, ситуация на украинском фондовом рынке ухудшилась вследствие общеевропейских экономических проблем.

Прогнозы экспертов на ближайшее будущее не вселяют оптимизма. В условиях нестабильности в экономике инвесторы всегда ведут себя осторожно. «Иностранцы на наш рынок в ближайшее время не вернутся. Этому есть ряд причин. Если кому-то интересна Украина, то бумаги украинских предприятий можно купить и на зарубежных площадках, на которых и эмитенты более качественные, и защита инвесторов более эффективная»,— уверен начальник отдела инвестиционного консалтинга ИК «Альтана Капитал» Андрей Тарасенко. Наблюдающееся ухудшение инвестиционного климата и имиджа Украины, аргументирует он, будут препятствовать восприятию украинского рынка как интересного объекта для вложений.

Определенные надежды профучастники фондового рынка возлагают на украинских интернет-трейдеров. Однако, как уже писали «i», первый квартал года продемонстрировал, что существенного ажиотажа частных инвесторов на УБ не наблюдается. В отличие от 2009-2010 гг., а также первой половины 2011 г. сейчас доля интернет-трейдеров в общих оборотах на бирже продолжает сокращаться.

Единственным утешением для фондового рынка, пожалуй, является то, что он, скорее всего, достиг дна как в своей капитализации, так и ликвидности. Дальнейшее падение, даже если и возможно, то вряд ли будет значительным. «Объемы торгов уже находятся на крайне низком уровне, и дальнейшее падение ограничено. В то же время предпосылок для изменения ситуации пока не наблюдается»,— заключает управляющий активами группы Concorde Денис Костюк.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

9 квітня 2012 р.