Тевелев распахнет заграницу


Профучастникам фондового рынка предоставят возможность создавать филиалы за границей путем получения разрешения в НКЦБФР и лицензии в Нацбанке. Впрочем, малопривлекательная бюрократическая процедура, по мнению экспертов, вряд ли создаст благодатную почву для многочисленных обращений фондовых компаний за подобными разрешениями

В распоряжении «і» оказался утвержденный Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку проект решения «Об утверждении порядка согласования на создание профессиональным участником фондового рынка обособленного подразделения за пределами Украины». Документ предполагает, что профучастник рынка сможет открыть заграничный филиал, получив лицензию Нацбанка на осуществление иностранной инвестиции и пройдя процедуру согласования в НКЦБФР.

Получить право на создание такого филиала сможет компания, соответствующая следующим основным критериям: не менее чем трехлетний срок работы на рынке, безубыточная деятельность на протяжении последнего отчетного года и последнего квартала, соблюдение в течение года финансовых нормативов, отсутствие примененных санкций в течение двух лет. Рассматривать заявки профучастников с соответствующим пакетом документов комиссия будет уполномочена в месячный срок.

По словам члена НКЦБФР Алексея Тарасенко, данный проект — важный шаг в направлении регламентирования создания фондовыми компаниями заграничных филиалов. В идеале проект должен поспособствовать расширению базы инвесторов и интеграции с иностранными рынками ценных бумаг.
В целом инициатива НКЦБФР воспринимается участниками рынка положительно. «Открытость и устранение границ для инвесторов будет позитивно воспринято фондовым рынком Украины и упростит доступ иностранных инвесторов к ценным бумагам украинских эмитентов. Для отечественных институциональных инвесторов это будет возможностью инвестировать на развитых фондовых рынках»,— говорит управляющий инвестиционными и пенсионными фондами компании «Кинто» Василий Лукасевич.

По мнению управляющего директора ИК «Тройка Диалог Украина» Артемия Ершова, данный проект имеет ценность только для узкого круга крупных инвестиционных банков. «Все без исключения размещения акций украинских компаний сегодня проходят на зарубежных площадках. Если инвестиционная компания хочет участвовать в сделке, то для этого у нее должно быть подразделение в стране, площадка которой выбрана для размещения»,— комментирует он.

Однако правом открывать заграничные филиалы едва ли кто-то будет пользоваться. Прежде всего — из-за сложности процедуры получения разрешения. «В целом реализация такой инициативы была бы очень интересна рынку. Но ожидать ее сейчас не стоит»,— отмечает директор КУА «Финэкс-Капитал» Игорь Когут. НБУ, аргументирует он, не позволит клиентам фондовых торговцев проводить операции на внешних рынках и беспрепятственно выводить средства за рубеж, так как это полностью противоречит его нынешней политике.

Соглашается с этим и директор компании I-NVEST Владислав Ревчук. «Начинание комиссии благое, однако не думаю, что кому-то нужна головная боль с получением разрешений у наших органов, тем более, учитывая все сложности отечественного валютного законодательства. Получить лицензию НБУ возможно, но очень сложно»,— рассуждает он.

Таким образом, существующее положение дел проект НКЦБФР никак не изменит. «Помимо всех других трудностей, для осуществления деятельности за рубежом согласования НКЦБФР и лицензии НБУ все равно будет недостаточно. Для этого придется еще легализоваться в этом виде деятельности за рубежом»,— объясняет Игорь Когут. Проще, добавляет он, изначально регистрироваться за рубежом, не создавая никаких трансграничных профучастников, как и поступают многие компании.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

11 квітня 2012 р.