По всем статьям вниз


Аналитический отчет фондового регулятора по тенденциям на рынке в первом квартале раскрыл малопривлекательные тенденции — упали не только объемы биржевых торгов, но и количество новых выпусков всех видов ценных бумаг
Председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко знает, что поднять интерес локальных инвесторов может лишь допуск на украинские площадки иностранных эмитентов

По данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, объемы биржевой торговли на всех украинских площадках в январе-марте 2012 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократились на 21% (или на 12 млрд., до 44,2 млрд. грн.). Наибольшее падение интереса инвесторов и трейдеров наблюдалось к акциям. Относительная доля торговли акциями в общем обороте снизилась с привычного уровня в 35-40% до 21%. В первую очередь за счет этого увеличилась доля торгов гособлигациями — с 40-42% до 51%.

На этом негативные цифры по рынку не заканчиваются. Значительное снижение объемов в первом квартале наблюдалось также в новых эмиссиях акций, облигаций и сертификатов инвестфондов. На протяжении отчетного периода комиссия зарегистрировала всего 42 выпуска акций на 2,4 млрд. грн., что в семь раз меньше, чем годом ранее. Более половины новых выпусков — заслуга комбанков, увеличивших свои уставные капиталы («ТММ Банк», «Авант-Банк», Энергобанк, Имэксбанк).

Объемы эмиссии корпоративных облигаций составили 6,4 млрд. грн., что на 560 млн. грн. меньше, чем в первом квартале 2011 г. В секторе облигаций основными ньюсмейкерами также были банки, которые обеспечили 70% объемов всех выпусков. В свою очередь объемы эмиссий сертификатов паевых корпоративных фондов составили всего 3,84 млрд. грн. в сравнении с 13,95 млрд. грн. за первые три месяца прошлого года.

Экспертов не удивляют такие тенденции, однако весьма беспокоят. «Падение объемов биржевой торговли в первом квартале связано с общим ухудшением ликвидности украинского фондового рынка. Мы наблюдаем отток зарубежного капитала с рынка и существенное снижение активности интернет-трейдеров»,— отмечает Владимир Ткачук, трейдер ИК «Тройка Диалог Украина».

Как полагают участники рынка, низкий уровень ликвидности с большей вероятностью сохранится и во втором и третьем кварталах. Допуск иностранных эмитентов на украинские биржи, который мог бы оживить локальных инвесторов, в ближайшее время не состоится. Единственная надежда на увеличение объема торгов связана с возможным желанием инвесторов купить акции по низким ценам. Однако это произойдет в том случае, если с западных рынков начнет поступать позитивная информация.

Однако пока неопределенность на внешних рынках будет косвенно отражаться на всех показателях локального рынка ЦБ. «Снижение объемов выпуска акций и облигаций эмитентами характерно для большинства как развитых, так и развивающихся стран, и связано, прежде всего, с эскалацией долгового кризиса стран Еврозоны осенью 2011 г.,— объясняет управляющий активами группы Concorde Денис Костюк.— Инвесторы стали требовать более высокую премию за риск, что означает рост стоимости заимствований для эмитентов».

Впрочем, не одни лишь европейские проблемы отражаются на локальном фондовом рынке. «Фондовый рынок стагнирует и главная причина — низкий уровень инвестпривлекательности Украины вследствие чрезмерного фискального давления на бизнес, зарегулированности экономики и высоких рисков рейдерских атак»,— отмечает руководитель отдела продаж компании I-NVEST Николай Ковригин.

Социальные обещания власти перед выборами лишь стимулируют дальнейшее давление на бизнес. В таких условиях инвестировать куда-либо крайне рискованно. «Часть собственников малого и среднего бизнеса готовы продаться, но встречных предложений в настоящее время не особо наблюдается. Многие вообще не стремятся что-либо делать до парламентских выборов»,— подтверждает член совета ассоциации «Украинские фондовые торговцы» Игорь Когут.

Нет особых надежд и на физических лиц. С их стороны рынок совместного инвестирования существенного импульса к развитию в этом году не получит. «Доля массовых инвесторов физлиц стремительно снижается. Ведь на фоне общего падения рынка паевые фонды не показывают высокой доходности»,— говорит гендиректор КУА Concorde Asset Management Ростислав Седлачек. Население, добавляет он, пока мыслит лишь категориями высокодоходных и недолгосрочных вложений. Не удивительно, что пики активности физлиц на рынке совместного инвестирования совпадают с максимумами роста, когда существенно заработать уже сложно. В то же время на пиках падения, когда долгосрочная инвестиция в дешевый актив может принести наибольшую доходность, физические лица малоактивны.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

26 квітня 2012 р.