Правительству удалось отсрочить самое крупное внешнее погашение 2012 г.


Долг украинского правительства перед российским банком ВТБ в сумме $2 млрд., срок погашения которого наступает в июне, будет частично рефинансирован за счет выпуска ОВГЗ на $1 млрд.
Андрей Костин?еще не в раздумьях, за сколько одолжит Украине $500 млн.

«Будут выпущены облигации государственного внутреннего займа на сумму $1 млрд. сроком на два года по процентной ставке, которая существенно ниже текущих рыночных котировок»,— сообщил вчера министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. На вопрос, предусматривает ли схема рефинансирования выплату Украиной $500 млн. «живыми» деньгами и привлечение нового кредита ВТБ на $500 млн., министр ответил буквально следующее: «Детали я не могу комментировать, но вы не далеки от истины».

Украина получила от российского «ВТБ Банка» полугодичный бридж-кредит под 6,7% годовых еще в июне 2010 г., накануне размещения суверенных евробондов и получения первого транша кредита МВФ. В итоге шестимесячный заем трижды продлевался в общей сложности еще на 1,5 года, а в ноябре 2011 г. премьер-министр Николай Азаров сообщил о достижении договоренности по его переоформлению в долгосрочный кредит.

Условия выпуска бумаг и переоформления кредита в Кабмине не озвучивают, но очевидно, что Минфин будет стараться получить максимально низкую ставку, а ВТБ — минимизировать потери по сравнению с рынком. «Скорее всего, частичное переоформление кредита в новый заем от ВТБ обойдется государству в 6,8-9,3% годовых»,— считает аналитик рынка облигаций группы «Инвестиционный капитал Украина» Тарас Котович. Ставки же по ОВГЗ, судя по последнему размещению правительственных двухлетних бумаг, вероятно, будут находиться в пределах 9-9,2% годовых.

Решение проблемы долга перед ВТБ поможет снизить пиковую нагрузку на бюджет в июне путем переноса выплат на более поздние сроки, а также позволит Минфину «вложиться» в имеющийся запас валюты в объеме $1,5 млрд.

Читайте: Юрию Колобову удалось убедить банкиров купить нерыночные ОВГЗ

По подсчетам аналитиков DragonCapital, у правительства на данный момент достаточно средств в иностранной валюте как для выплаты $0,5 млрд. ВТБ, так и для планового погашения суверенных еврооблигаций на аналогичную сумму в следующем месяце. Правда, напоминает главный экономист DragonCapital Елена Белан, минус данного решения в том, что поскольку валютные средства правительства учитываются в резервах НБУ, указанные погашения приведут к соответствующему сокращению резервов Нацбанка. Однако данная схема несет позитив с точки зрения нагрузки по выплате долга в 2013 г.

«В то время как параметры предполагаемого нового кредита ВТБ на сумму $0,5 млрд. предсказать сложно, логично предположить, что вторая часть реструктуризируемого долга (облигации на $1 млрд.) будет иметь срок погашения не менее двух лет, не обременяя таким образом и так плотный график погашения внешних долговых обязательств правительства в 2013 г.»,— считает собеседница «і». С учетом этого общие выплаты по внешнему долгу со стороны правительства и НБУ в 2013 г. составят около $7,7 млрд., по сравнению с $9,7 млрд. в случае пролонгации всей суммы кредита на короткий срок.

Кроме того, поскольку вопрос с самым крупным в этом году внешним погашением практически решен, Кабмину будет гораздо легче справиться с погашениями, запланированными до конца года. Так, во второй половине текущего года правительство должно выплатить $1,4 млрд. в качестве основной суммы долга, включая $0,8 млрд. по кредитам МВФ, $0,4 млрд. по валютным ОВГЗ и $0,2 млрд. по проектному финансированию, а также осуществить процентные платежи на сумму около $0,5 млрд. При этом валютные ОВГЗ и средства, привлеченные в рамках проектного финансирования, вероятно, удастся рефинансировать без особых усилий. И если правительственная часть долговых обязательств перед МВФ будет погашена за счет резервов Нацбанка, Кабмину фактически понадобятся средства лишь для процентных платежей.

Читайте: Одолжение с продолжением

Правда, не стоит забывать, что от всех этих манипуляций общий размер госдолга значительно не изменится, так как реально российскому банку будет погашено всего лишь $0,5 млрд. При этом потребность обслуживать оставшиеся $1,5 млрд. сохранится.

Источник: Экономические известия

Автор: Руслан КИСЛЯК

24 травня 2012 р.