Закон о депозитарной системе просят ветировать


Ассоциация «Фондовое партнерство» намерена просить президента Украины не подписывать закон «О депозитарной системе Украины» (№9428) в редакции, в которой он принят парламентом 6 июля этого года. Соответствующее решение было принято на общем собрании АФП.

По мнению членов ассоциации, которое совпадает с выводами юридического управления Верховной Рады, «закон не соответствует статьям Конституции Украины и не способствует развитию фондового рынка», поскольку монополизирует расчетно-клиринговую деятельность и исключает возможность участников рынка влиять на развитие посттрейдинговых услуг. Это, по понятным причинам, станет очередным барьером на пути развития биржевой торговли и привлечения инвесторов на фондовый рынок. «Неопределенность многих законодательных норм этого закона приведет к произвольному толкованию, как органами государственной власти, так и субъектами хозяйствования»,— считают участники рынка.

АФП вынесет на рассмотрение совета ассоциации вопрос о внесении изменений в текст закона, принятого 6 июля 2012 г. В частности, как сообщил «i» директор по регулированию рынков ассоциации «Фондовое партнерство» Сергей Москвин, будет предложено, чтобы максимальные тарифы на оплату услуг Центрального депозитария устанавливались им же по согласованию с комиссией и Антимонопольным комитетом Украины, а чистая прибыль ЦД направлялась исключительно на обеспечение развития и удешевление его услуг.

«Также законом следует установить норму, которая предусматривает, что в день регистрации Правил Расчетного центра в уставном капитале РЦ доля Национального банка Украины должна составлять не 75%, а не менее 25%, что позволит создать расчетный центр на базе уже существующего юридического лица»,— подчеркнул он.

Как писали «і», по сегодняшней версии, крупнейшими акционерами Центрального депозитария на первом этапе будут государство и Нацбанк (минимум 50%+1 акция), а Расчетного центра — Нацбанк (минимум 75%+1 акция).

Кроме того, подчеркивает господин Москвин, проведение денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, совершенным на фондовой бирже и вне фондовой биржи, если расчеты проводятся по принципу «поставка ценных бумаг против оплаты», не должно быть исключительной компетенцией Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках. «Клиринговые учреждения должны иметь право заключать договор о проведении денежных расчетов по результатам клиринга не только с Расчетным центром, но и с коммерческим банком»,— добавил он.

Согласно редакции проекта, подготовленной ко второму чтению, исключительной компетенцией РЦ является проведение денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, совершенным на фондовой бирже и вне ее, если расчеты проводятся по принципу «поставка против платежа». Расчетный центр также может осуществлять клиринговую деятельность, что, по мнению участников рынка, дает ему преимущество в конкуренции с возможными другими клиринговыми учреждениями на рынке, которые станут его клиентами для осуществления расчетов.

Как писали «i», несмотря на обращение участников фондового рынка и их профильных ассоциаций к первым лицам страны, закон «О депозитарной системе Украины» был принят во втором чтении без поправок, а его окончательная редакция до сих пор отсутствует на сайте ВР.

Источник: Минпром

Автор: Ольга Галицкая

17 липня 2012 р.