Ассоциация "Фондовое партнерство" просит Януковича ветировать закон о функционировании системы депозитарного учета ценных бумаг


Ассоциация "Фондовое партнерство" просит Президента Виктора Януковича ветировать закон о функционировании системы депозитарного учета ценных бумаг.

Об этом говорится в сообщении ассоциации.

"Общее собрание ассоциации "Фондовое партнерство", которое состоялось 12 июля, поручило руководству донести позицию ее членов о том, что закон "О депозитарной системе Украины" (№9428) не должен быть подписан в редакции, принятой на заседании Верховной Рады Украины, которое состоялось 6 июля 2012 года, и направить соответствующее обращение к Президенту Украины и Верховной Раде Украины", - сказано в нем.

Ассоциация полагает, что документ в существующей редакции не обеспечит реализацию требований ст. 42 Конституции относительно установления границ монополии.

Эксперты ассоциации отмечают, что данный закон монополизирует расчетно-клиринговую деятельность и исключает возможность участников рынка влиять на развитие пост-трейдинговых услуг как важного элемента биржевой торговли и фактора привлечения инвесторов на фондовый рынок.

Неопределенность многих законодательных норм данного документа, согласно сообщению, приведет к их свободному толкованию как органами госвласти, так и субъектами хозяйствования.

Как сообщало агентство, 6 июля Верховная Рада урегулировала функционирование системы депозитарного учета ценных бумаг.

Источник: BIN.ua

16 липня 2012 р.