Ассоциация "Фондовое партнерство" просит вето президента на закон "О депозитарной системе"


Общее собрание ассоциации "Фондовое партнерство" (АФП) поручило направить обращение к Президенту и парламенту о нецелесообразности подписания закона "О депозитарной системе Украины" (№9428) в редакции, в которой он принят парламентом 6 июля этого года

"Закон не соответствует статьям Конституции Украины и не способствует развитию фондового рынка", — отмечается в заявлении АФП.

Согласно ему, закон монополизирует расчетно-клиринговую деятельность и исключает возможность участников рынка влиять на развитие пост-трейдинговых услуг, что станет барьером на пути развития биржевой торговли и привлечения инвесторов на фондовый рынок.

"Неопределенность многих законодательных норм этого закона приведет к произвольному толкованию как органами государственной власти, так и субъектами хозяйствования", — считают участники АФП.

Как сообщалось, согласно принятому закону в Украине создаются Центральный депозитарий (ЦД) и единый Расчетный центр (РЦ). Крупнейшими акционерами ЦД на первом этапе будут государство и Нацбанк (минимум 50%+1 акция), РЦ — Нацбанк (минимум 75%+1 акция).

Исключительной компетенцией РЦ является проведение денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, совершенными на фондовой бирже и вне ее, если расчеты проводятся по принципу "поставка против платежа". Нацбанк может поддержать ликвидность Расчетного центра. Помимо того, РЦ получает лицензию на осуществление отдельных банковских операций и генеральную валютную лицензию, выполняет функции агента валютного контроля, а также статус участника системы электронных платежей (СЭП) НБУ.

Расчетный центр также может осуществлять клиринговую деятельность, что, по мнению, участников рынка, дает ему преимущество в конкуренции с возможными другими клиринговыми учреждениями на рынке, которые станут его клиентами для осуществления расчетов.

Представлявший документ перед голосованием глава совета Нацбанка и парламентского подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка Игорь Прасолов сообщил, что документ отработан с НБУ и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, однако требует согласования отдельных норм с другими законами и внесения технико-юридических уточнений. Он начал зачитывать для стенограммы необходимые поправки, однако после 11-й такой поправки председательствующий первый вице-спикер Адам Мартынюк прервал И.Прасолова. "Вы читаете новый закон", — заявил первый вице-спикер, после чего закон был принят без поправок, его окончательная редакция до сих пор отсутствует.

Источник: Delo.ua

16 липня 2012 р.