Пришли за "фишками"


"Перспектива" пытается создать ликвидный рынок акций

 

 

Биржа "Перспектива" ищет способы потеснить ведущих операторов фондового рынка. Для этого она включила в свой список 70 наиболее ликвидных бумаг. Из них сформируется индекс, котировки по "фишкам" которого будут поддерживать маркет-мейкеры. Для участия в этом проекте планируется начать переманивать крупных игроков "Украинской биржи".

 

На стагнирующий рынок торговли акциями решила полноценно выйти фондовая биржа "Перспектива", 89% оборота которой приходится на гособлигации, на акции — лишь 1,32%. "Ведущие операторы рынка акций "Украинской биржи" (УБ) совершают сделки преимущественно с "голубыми фишками". Поэтому в биржевой список вошли более 70 акций, которые считаются наиболее известными, условно ликвидными, включены в активы открытых институтов совместного инвестирования, а некоторые из них берутся для расчета фондовых индексов",— рассказал "Ъ" директор площадки Станислав Шишков. За октябрь биржевой список "Перспективы" увеличился с 194 до 270 акций.

При этом 17 октября в него были включены все 10 акций индекса UX. Половина этих эмитентов имели листинг на бирже до 26 декабря 2012 года, когда их исключили из-за несоответствия требованиям объема операций. Вчера прошли первые торги акциями Райффайзен Банка Аваль — было заключено три сделки объемом 20 тыс. грн по цене 0,116 грн за шт. На следующей неделе биржа планирует определить эмитентов для индекса акций "Перспективы". С 2012 года биржа рассчитывает индекс "Украинских облигаций".

"Перспективе" понадобятся маркет-мейкеры, которые на платной основе будут поддерживать котировки индексных бумаг. По словам Станислава Шишкова, маркет-мейкерам будет поставлена цель "обеспечить количество сделок и объем торгов на уровне, эквивалентном показателям ликвидности на УБ и ПФТС". Условия для маркет-мейкеров неизвестны, но УБ за выполнение этих функций по одной бумаге с октября платит 2,5 тыс. грн в месяц.

Два потенциальных маркет-мейкера уже найдены — ими могут стать работающие на бирже ООО "КУБ" и ООО "Аваль Брок". Директор "КУБ" Константин Шевчук сказал, что до 2011 года компания активно занималась торговлей акциями на "Перспективе" и "заинтересована делать это в качестве маркет-мейкера". Интерес к "Перспективе" проявляют и крупные операторы УБ. "С нами велись переговоры, и когда поступит конкретное предложение, мы готовы его рассмотреть",— сказал директор ООО "Таргет Трейд" Николай Семененко. Эта компания в III квартале заняла третье место среди 40 операторов фондового рынка УБ. Первый шаг "Таргет Трейд" уже сделал, став в сентябре членом "Перспективы".

Работу маркет-мейкеров можно будет оплачивать из новых доходов "Перспективы": 1 ноября биржа подписала договор о предоставлении биржевой информации агентству Bloomberg Finance L.P. Вскоре планируется подписание договора с агентством Thomson Reuters. По информации "Ъ", ежемесячные платежи от каждого вендора могут составить до $20 тыс.

В сегменте акций "Перспективу" опережают ПФТС (объем в январе-сентябре — 13,4 млрд грн), Приднепровская фондовая биржа (9,4 млрд грн) и УБ (4 млрд грн). "Мы не боимся конкуренции и готовы к ней",— ответил зампред ПФТС Богдан Лупий. В УБ не смогли ответить на вопрос "Ъ". "Учитывая, что плата маркет-мейкерам на УБ упала в два раза, "Перспектива" может перехватить у УБ этот рынок",— отметил один из брокеров "Украинской биржи". По словам директора Astrum Capital Руслана Магомедова, маркет-мейкеры смогут выполнять свои функции, только когда "Перспектива" подключит шлюз (программный интерфейс, позволяющий подключать к терминалу внешние программы, в том числе для интернет-трейдинга). Станислав Шишков сообщил, что это может произойти не раньше чем через два месяца.

 

Источник: "Коммерсантъ Украина", №181 (1884), 06.11.2013

 

Авторы: Николай Максимчук, Сергей Гусенцев

6 листопада 2013 р.