Новая редакция закона "О депозитарной системе" позволит НБУ создать Центральный расчетный центр


Как стало известно, парламент готов монополизировать денежные расчеты по биржевым сделкам с ценными бумагами. Новая редакция закона "О депозитарной системе", подготовленная депутатами ко второму чтению, позволит НБУ создать Центральный расчетный центр, обладающий исключительным правом предоставлять клиринговые услуги и выступать центральным контрагентом для бирж. Отсутствие возможности зарабатывать на клиринге сделает для участников рынка дальнейшее инвестирование в фондовую инфраструктуру неактуальным. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В распоряжении "Коммерсанта-Украина" оказалась копия финальной версии законопроекта N9428 "О системе депозитарного учета ценных бумаг", которую парламентский комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики утвердил ко второму чтению. За полгода после принятия документа в первом чтении в ст. 15 закона появилось упоминание о Центральном расчетном центре (ЦРЦ). "Исключительной функцией ЦРЦ является осуществление клиринга и проведение денежных расчетов по договорам с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, заключенным на фондовых биржах",- говорится в документе.

ЦРЦ будет проводить денежные расчеты по всем сделкам биржевого и внебиржевого рынка по принципу "поставка против платежа". Для этого биржи будут обязаны заключить договоры с ЦРЦ на оказание им клиринговых услуг. Первоначально предлагалось, чтобы клиринговой деятельностью занимались фондовые биржи, Центральный депозитарий (ЦД), депозитарий государственных ценных бумаг НБУ и клиринговые учреждения, получившие лицензию Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Теперь же предложено, чтобы эту деятельность, помимо ЦРЦ, могли осуществлять только ЦД и депозитарий НБУ. Одновременно ЦРЦ станет центральным контрагентом (ЦК), а значит, отпадет необходимость в существовании ООО "Украинский центральный контрагент" при "Украинской бирже" и ООО "Биржевой центральный контрагент" при ПФТС. ЦК позволяет проводить анонимные сделки между клиентами одного брокера.

Источник: РБК-Україна

25 червня 2012 р.