ММВБ-РТС, украинские биржи и профучастники выступают против монополизации клиринга в Украине


Биржа ПФТС и "Украинская биржа", их крупнейший акционер российская биржа ММВБ-РТС, ассоциация "Фондовое партнерство" и группа ведущих украинских торговцев ценными бумагами просит власти воспрепятствовать монополизации рынка расчетно-клиринговых услуг в Украине, к которой приведет принятие законопроекта "О системе депозитарного учета ценных бумаг".

"Законопроектом вводится такой новый элемент, как Центральный расчетный центр (ЦРЦ), для создания которого Национальный банк Украины как единственный владелец ЦРЦ должен выделить 100 млн грн… Как результат, создается монополия на такие рыночные функции, как клиринг и расчеты", – отмечается в открытом письме бирж и профучастников к президенту, премьеру, главам Верховной Рады и НКЦБФР.

Его авторы напоминают: в предыдущей редакции законопроекта, разработанной рабочей группой с участием представителей рынка и международных финансовых организаций, была закреплена многовариантность. То есть, эти функции могли выполнять как центральный депозитарий, так и фондовые биржи и специализированные клиринговые учреждения.

Участники рынка считают, что монополизация лишит рынок стимула развития, возложит на Нацбанк избыточные риски. "Клиринг, расчеты и управление рисками – неотъемлемая часть биржевого продукта… Для участников рынка исключается возможность влиять на развитие пост-трейдинговых услуг - важного элемента биржевой торговли и фактора привлечения инвесторов на рынок", – отмечается в письме.

Его авторы также указывают, что создание ЦРЦ, который станет единым центральны контрагентом, также лишит рынок возможности постепенно перейти от системы полного предварительного обеспечения к частичному, а, значит, станет препятствием на пути развития, в частности, срочного рынка, гарантированного РЕПО с центральным контрагентом.

"Если биржи не будут иметь возможности управлять рисками, они не смогут предложить рынку качественные услуги и технологии, которые способны составить конкуренцию международным финансовым центрам", – говорится в открытом письме.

Законопроект "О системе депозитарного учета ценных бумаг" был принят за основу в декабре 2011 года.

Профильный комитет одобрил его для принятия в целом на минувшей неделе.

Ожидается, что законопроект будет вынесен на голосование до конца работы этой сессии парламента, то есть в начале июля.

Любое последующее использование информационных материалов/новостей агентства Интерфакс-Украина запрещено и осуществляется только с письменного согласия агентства Интерфакс-Украина.

Источник: CbondS

26 червня 2012 р.