НКЦБФР дает отпор манипуляциям


На прошлой неделе комиссия впервые применила санкции к профучастнику фондового рынка за биржевую манипуляцию, но останавливаться на этом не собирается, и сейчас рассматривает другие случаи, имеющие подобные признаки.

Буквально несколько дней назад Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку применила санкцию в размере 170 тыс. гривен за манипулирование к компании "Сити Брок". Торговец, являясь акционером другой компании, вынес в повестку дня собрания акционеров вопрос о ее ликвидации. Негативная информация, появившись в прессе, естественно должна была повлиять на стоимость акций, позволив "Сити Брок" выгодно скупить подешевевшие бумаги. Сейчас ожидается, что торговец оспорит санкцию регулятора в суде.

Впрочем, судебная практика таких делах может пригодиться в будущем. По словам главы НКЦБФР Дмитрия Тевелева, после применения санкции к "Сити Брок" в комиссию стали активно поступать заявления о случаях возможного манипулирования. "Мы стали получать конкретные жалобы. Участники рынка почувствовали, что сейчас мы готовы реально бороться с нарушителями", — заявил господин Тевелев.

Как выяснило "Дело", комиссия продолжает расследовать и скандальную ситуацию с экспирацией мартовского фьючерса на индекс Украинской биржи. Тогда, напомним, за час до окончания торговой сессии один из торговцев начал значительную распродажу акций, обвалив индекс УБ на 6%. Предварительно продав фьючерсные контракты перед этим, торговец заработал на том, что исполнялись они уже по более низкой цене.

Источник: Delo.ua

8 червня 2012 р.