К облигациям подошли концептуально


Ассоциация «Украинские фондовые торговцы» вынесла на рассмотрение участников рынка и регулятора проект Концепции развития эмиссионных долговых ценных бумаг. Так как НКЦБФР не является субъектом законодательной инициативы, разработанный АУФТ законопроект будет внесен в Раду либо Кабинетом министров, либо одним из парламентариев

Как писали «i», летом прошлого года АУФТ презентовала проект закона Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам (относительно усовершенствования механизма защиты прав владельцев/держателей облигаций)». По словам авторов, поскольку вскрытые кризисом проблемы остались нерешенными и могут проявиться при первом же удобном случае (что чревато очередным падением рынка), необходим закон, регулирующий рынок долговых инструментов, как сообщают Экономические Известия.

«Последний кризис вскрыл основные проблемы, связанные с долговыми ценными бумагами. Участники рынка стали свидетелями беспрецедентных нарушений прав инвесторов, срывов эмитентами собственноручно написанных проспектов эмиссий, очевидцами дефолтов и, самое главное, совершенно откровенных и циничных кидков,— говорит директор КУА «Финэкс-Капитал» Игорь Когут.— Лично мне не известно ни одного случая, когда какое-нибудь конкретное должностное лицо таких эмитентов-кидал понесло уголовную или административную ответственность. Достаточно вспомнить дела «Каравана», ЮТИСТа, «Коктебеля», «Сити.Кома», «Квиза-Трейда» («Велика Кишеня») и т.д.».

Другие опрошенные «i» эксперты на первое место среди проблемных вопросов ставят отсутствие у держателей облигаций каких-либо прав в отношении эмитента и отсутствие механизма защиты прав инвесторов, кроме судебного, что далеко не всегда эффективно. С другой стороны, эмитент облигаций, принимая на себя определенные обязательства, фактически не несет ответственности за их неисполнение. Так что основные задачи предлагаемого законопроекта — сбалансированная регуляторная политика по отношению к данному сегменту рынка, активизация обращения существующих долговых инструментов и внедрение новых (инфраструктурных, биржевых облигаций и т.д.).

«Концепция охватывает почти все важнейшие вопросы, связанные с эмиссионными долговыми ценными бумагами, не ограничиваясь только корпоративными облигациями,— рассказывает президент АУФТ Мария Еремеева.— Наряду с анализом действующего законодательства рассмотрен и зарубежный опыт реформирования сегмента финансовых заимствований. Кроме того, в документе подробно изложены механизмы и меры, способствующие решению существующих проблем».

В частности, законопроект предполагает введение института общего собрания собственников облигаций и представителя владельцев облигаций. Участников данного института необходимо наделить перечнем прав и полномочий, позволяющих влиять на решения, принимаемые эмитентом, контролировать его финансовое состояние, участвовать в процедуре финансового оздоровления эмитента или его банкротства в качестве полноправной стороны, а не беспомощного наблюдателя.
Собственникам облигаций с обеспечением документ также дает права на контроль имущества. Ограничить риски по операциям с ценными бумагами позволяют нормы законопроекта, которые вводят разделение инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Некоторые нормы также устанавливают правила публичного предложения и публичного обращения бумаг.

«Сначала мы обсуждали тему в формате изменений в закон Украины о ценных бумагах и фондовом рынке, но процесс написания и обсуждения показал, что тема гораздо шире,— рассказывает председатель совета СРО АУФТ Сергей Антонов.— Поэтому решили предложить отдельный законопроект, а с ним и изменения в существующую законодательную базу, и даже базовые кодексы». После его рассмотрения НКЦБФР, законопроект, как ожидается, будет внесен в парламент.

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

11 червня 2012 р.