Фондовый рынок ждет ужасный конец


В прошлом году объем торгов на украинском рынке ценных бумаг составил 2147,54 млрд. грн. и превысил ВВП страны. Но по прошествии всего шести месяцев эксперты растеряли оптимизм. И теперь характеризуют состояние рынка крылатым «спасибо, что живой» и готовы пиками подгонять чиновников, задерживающих введение второго уровня пенсионной системы. При этом, по их мнению, от результатов выборов развитие ситуации почти не зависит — важен сам факт их проведения, поскольку «хуже ужасного конца только бесконечный ужас»

Согласно отчету Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в 2011 г. объем торгов на рынке ценных бумаг увеличился в полтора раза, а объем организованного фондового рынка — вдвое. При этом капитализация листинговых компаний за год выросла почти на 5% и составила 179,86 млрд. грн., а общий объем выпусков эмиссионных ценных бумаг, зарегистрированных комиссией, достиг 1014,78 млрд. грн. Более того, по данным НКЦБФР, объем привлеченных через инструменты фондового рынка инвестиций в экономику составил 173,37 млрд. грн., что почти в два раза больше, чем годом ранее, как сообщают Экономические Известия.

Позитивную динамику демонстрировали почти все подопечные НКЦБФР. Так, общая стоимость активов институтов совместного инвестирования в 2011 г. выросла на 20,54% (1,80 млрд. грн.) и на конец года составила 10,56 млрд. грн., общая стоимость активов НПФ — на 22,12% (1,38 млрд. грн.), а объем биржевых контрактов достиг 235,44 млрд. грн., что почти в два раза больше, чем в 2010 г.

Неудивительно, что отчет регулятора называется «Украинский фондовый рынок в 2011 году: уверенность, устойчивость и рост» и часть успеха комиссия приписывает себе. Следует признать — вполне обоснованно. За предыдущий год в Украине было принято 11 законов, связанных с фондовым рынком и ценными бумагами (ранее в год принималось два-три закона), причем шесть из этих документов разработал регулятор, а в написании остальных участвовали его эксперты. К сожалению, международные события и внутренние перипетии последних месяцев свели практически к нулю все предыдущие успехи фондовиков. Как написал в своем блоге специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса, «торговцы акциями будут рассказывать внукам о пятнице, 7 июня 2012 года: в этот день, ближе к обеду, украинский рынок акций достиг точки абсолютного абсурда, которая находилась где-то в районе 750 пунктов по индексу УБ. Посторонний наблюдатель, взглянувший на оценки стоимости украинских компаний, может подумать, что экономики Украины просто не стало: на «Азовстали» сгорел последний цех, «Аваль» начал торговать семечками, моторы «Мотор Сичи» перестали выпускать за пределы Украины и Богуслаев перепрофилировал все производство на выпуск миксеров, а спрос на вагоны сошел на нет, поскольку железнодорожное сообщение в стране остановилось, благодаря поломанным поездам Хюндай, занявшим все пути».

При этом участники рынка не прогнозируют возобновления устойчивого роста в ближайшем полугодии, поскольку Украине вряд ли удастся решить те внутренние проблемы, которые больше всего будоражат умы инвесторов. А их, как известно, беспокоит неспособность Украины противостоять внешним негативным экономическим тенденциям и вероятность значительной девальвации гривни, которой они предпочитают дождаться «в деньгах».

Впрочем, по мнению управляющего директора ИК «Тройка Диалог Украина» Артемия Ершова, доверие инвесторов здесь не первично: «Определяющий фактор — ситуация на зарубежных рынках. Помните, Оранжевая революция, приток денег, а потом полное разочарование — отставки правительства, коррупционные скандалы и прочее? Снизился ли при этом приток инвестиций? Нет. Потому что западные экономики росли, у инвесторов появлялись свободные деньги, большая часть которых направлялась в рисковые, но высокодоходные развивающиеся рынки. Украинский был в их числе». С другой стороны, по его словам, в 2010 г. сложилась похожая ситуация: «Вроде бы все отошли после кризиса 2008-го, экономика начала понемногу двигаться вперед, все поверили в реформы. Потом начался долговой кризис в Греции, и снова все затихло. Когда же Греция немного «приподнялась», то до июня 2011 г. появилось небольшое «окно» для возобновления инвестиционной активности. А потом Греция «упала» окончательно и потянула вниз все остальные рынки».

И пока Греция «лежит», и Испания готовится ее сменить, никаких резких движений вверх рынку ждать не стоит. По мнению директора компании I-NVEST Владислава Ревчука, после столь стремительного падения индекса Украинской биржи и достижения исторических ценовых минимумов по многим акциям коррекционные движения вверх будут, но это будет лишь коррекция.

Тем не менее, по словам экспертов, на результаты парламентских выборов возлагаются напрасные надежды. «Вот вы сами верите, что после выборов власть в стране поменяется? — съехидничал один из собеседников «і».— А если не поменяется, то и каких-либо резких движений в экономике ожидать не стоит. При этом рынок сегодня сжат в такую пружину, что достаточно любого толчка, чтобы он пошел вверх. А выборы — уже достаточно позитивный сигнал».

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

21 червня 2012 р.