НКЦБФР предлагает ужесточить ответственность за правонарушения на фондовом рынке


Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины предлагает повысить дисциплину участников фондового рынка путем расширения сферы применения административной ответственности за допущенные правонарушения.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности участников фондового рынка" обнародован на официальном веб-сайте НКЦБФР 18 июня.

"Принятие указанного законопроекта является единственно возможным вариантом обеспечения улучшения дисциплины участников фондового рынка, в свою очередь, будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине и поступлению дополнительных инвестиций в экономику Украины", - отмечается в анализе регуляторного влияния законопроекта.

В частности, законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части существенного расширения сферы применения административной ответственности за правонарушения, допущенные на фондовом рынке.

Как пояснил адвокат Правовой группы "Павленко и Побережнюк" Виталий Бурдак, путем внесения изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях планируется разрешить уполномоченным лицам НКЦБФР составлять протоколы об административных правонарушениях за правонарушения, допущенные на фондовом рынке в случаях неявки лиц для подписания протокола.

"Внедрение данного положения в Кодекс Украины об административных правонарушениях должно решить проблему уклонения лиц, которые привлекаются к административной ответственности, от подписания протокола об админправонарушении, что, в свою очередь делает невозможным применение санкций, предусмотренных кодексом", - отметил В.Бурдак.

Кроме этого, по его словам, законопроект предусматривает внесение изменений в закон "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" в части усиления контролирующей функции НКЦБФР путем значительного расширения полномочий комиссии.

Источник: InvesfundS

22 червня 2012 р.