Центробанк стал крупнейшим акционером НДУ


Во вторник Национальный депозитарий Украины сообщил, что по результатам размещения акций допэмиссии, результаты которой будут утверждены на внеочередном собрании акционеров 3 августа, основным акционером НДУ стал Национальный банк Украины, прямо и опосредованно получивший более 35%.

«Купили одну акцию. Чтобы нас не ангажировали, что мы — участник ВДЦБ, мы стали участником НДУ»,— сказал журналистам в июле прошлого года тогда еще первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов, комментируя вхождение Нацбанка в состав акционеров НДУ. И добавил, что не уверен, будет ли НБУ принимать участие в допэмиссии, разве что очень попросят. «Но практически все участники рынка — за то, чтобы Нацбанк участвовал в Центральном депозитарии»,— развел руками он. Видимо, просили очень убедительно.

Как известно, в Украине в настоящее время работают три депозитария: коммерческий ВДЦБ, государственный НДУ и депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка. Последний, очевидно, полностью находится под контролем государства в лице НБУ. Крупнейшим акционером ВДЦБ также является НБУ — ему принадлежит 22,86% акций. И вот теперь, докупив к имевшейся у него одной акции за 25,79 млн. грн. еще 2579 акций дополнительной эмиссии, Нацбанк увеличил до 25% свой пакет акций третьего депозитария — НДУ. При этом новым крупным акционером по итогам допэмиссии стал еще и корпоративный негосударственный пенсионный фонд Нацбанка, который приобрел 1133 акции, что соответствует 10,979%.

Государственный Ощадбанк увеличил свой пакет НДУ до 25% минус 1 акция, присовокупив их к части капитала ВДЦБ (на двоих с Укрэксимбанком им принадлежит 8,44%). При этом пакет НКЦБФР «сдулся» с 86% до 25%.

Как писали «i», допэмиссия на 73,2 млн. грн. проводилась с 8 мая по 6 июня этого года. Акции НДУ номиналом 10 тыс. грн. могли быть оплачены как деньгами, так и акциями Всеукраинского депозитария ценных бумаг. Коэффициент обмена был установлен на уровне 1:44, но участники рынка назвали его завышенным в пользу НДУ, поэтому, по имеющейся информации, выкуп акций проходил за деньги.

Что примечательно, информация о приобретении НБУ и госбанками в разных ипостасях почти 61% акций Нацдепозитария появилась аккурат после того, как по рынку прошла волна протеста против второй редакции законопроекта №9428 «О системе депозитарного учета ценных бумаг». В нем, в частности, предлагалось создать Центральный расчетный центр, задачей которого должно стать «осуществление клиринга и проведение денежных расчетов по договорам с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, заключенным на фондовых биржах», то есть проводить денежные расчеты по всем сделкам биржевого и внебиржевого рынка по принципу «поставка против платежа». Причем хозяином этого новообразования первые пять лет после создания должен был стать Нацбанк. То есть все это время он бы фактически контролировал всю биржевую инфраструктуру. Неудивительно, что профучастники рынка (и не только акционеры бирж) высказались категорически против такой формулировки. И хотя глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев уверен, что предложение Нацбанка о концентрации расчетной функции в одном учреждении, напрямую подключенном к Системе электронных платежей, больше отвечает интересам рынка, чем создание таких центров при отдельных биржах, ко второму чтению законопроект придет все-таки с поливариантной моделью клиринга.

Источник: МИНПРОМ

Автор: Ольга Галицкая

6 липня 2012 р.