АУФТ и НАБУ обратились с открытым письмом к Президенту Украины


СРО Ассоциация "Украинские фондовые торговцы" и Независимая ассоциация банков Украины обратились с открытым к Президенту Украины оказать поддержку предложений, направленных на дальнейшее развитие банковского сектора, фондового рынка и экономики Украины в целом, которые отражены в принятом Верховной Радой Украины Законе "О депозитарной системе Украины".

Саморегулируемая организация торговцев ценными бумагами, объединение банков Украины и институциональные инвесторы обратились к Президенту с просьбой принять меры по стабилизации ситуации вокруг вопросов расчетной и клиринговой инфраструктуры национального фондового рынка. Дело в том, что не все участники фондового рынка имеют единую позицию по этому вопросу, поскольку трудно сохранять объективность в условиях, когда инициативы государства непосредственно влияют на коммерческие интересы и потенциальные конкурентные преимущества части субъектов инфраструктуры и их акционеров. Некоторые участники рынка высказываются против монополизации клиринговой деятельности государством.

В письме отмечается, что фондовый рынок Украины годами находится заложником конкурентной борьбы и амбиций участников рынка, что не позволяет преодолеть его системную недоразвитость, а также неэффективность и фрагментарность инфраструктуры. Потому создание многовариантной системы клиринга (т.е. когда эти функции могут выполнять и центральный депозитарий, и фондовые биржи, и специализированные клиринговые учреждения) не сдвинет проблему с места.

В то же время, эволюция европейской инфраструктуры финансовых рынков свидетельствует о том, что как только речь заходит о необходимости реализации трансграничных расчетных моделей для построения международных финансовых рынков, которые являются привлекательными для инвесторов, возникают однозначные требования к централизации и обеспечения государственного контроля за составляющими рыночной инфраструктуры. Именно с этой целью - для централизации денежных расчетов в Европе, опираясь на успешный опыт внедрения транснациональной автоматической системы валовых платежей в режиме реального времени (TARGET2) создается общеевропейская платформа для расчетов в ценных бумагах через счета в центральном банке TARGET2-Securities (T2S). Первоначально функции клиринга и расчетов в каждой стране и на каждом биржевом рынке ЕС были распылены между центральными и международными депозитариями, банками и другими составляющими инфраструктуры, но сейчас, с целью создания единого рынка финансовых услуг в странах Европейского союза и сокращение стоимости трансграничных сделок, функции денежных расчетов постепенно возвращаются к Европейскому центральному банку (ЕЦБ). По оценкам, T2S должна быть внедрена в 2015-17 гг, при этом предполагается, что T2S разрабатывается, находится под управлением и в собственности именно ЕЦБ (вместе с национальными центральными банками еврозоны).

Поскольку клиринг и денежные расчеты по сделкам с финансовыми инструментами - это значимая составляющая инфраструктуры финансовых рынков, вполне понятно, что, по крайней мере, на первом этапе, следует оставить ее под контролем Национального банка Украины.

Источник: UABanker

3 серпня 2012 р.