Объем торгов государственными ЦБ на бирже "Перспектива" в июле превысил показатель ПФТС более чем в два раза – 9,52 млрд грн


В июле ПФТС утратила лидерство в секторе торговли ОВГЗ. Объем сделок на ее площадке с государственными ценными бумагами составил 4,68 млрд грн, сократившись более чем втрое по сравнению с июнем - 15,2 млрд грн. Такой объем торгов оказался более чем в два раза меньше, чем на бирже "Перспектива",- 9,52 млрд грн (в июне 4,4 млрд грн). В текущем году днепропетровская площадка всего один раз, в мае, становилась лидером по объему торгов всеми видами ценных бумаг, потеснив бессменного лидера - ПФТС. Но тогда ей не хватило 400 млн грн, чтобы превысить размеры вторичного рынка гособлигаций на ПФТС. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Благодаря росту объема сделок с ОВГЗ "Перспектива" в июле заняла первое среди организаторов торгов - 12,9 млрд грн (6,8 млрд грн). На втором месте оказалась лидирующая ранее биржа ПФТС - 5,6 млрд грн (16,6 млрд грн). Третье место удерживает "Украинская биржа" - 2,2 млрд грн (1,8 млрд грн). Больше половины этого результата обеспечили сделки на срочном рынке - 1,3 млрд грн. Эта площадка также была лидером в сегменте акций с объемом торгов в 864,5 млн грн (736,4 млн грн). На втором месте "Перспектива" с 507,4 млн грн (520,2 млн грн). На ПФТС, которая отказалась от развития рынка акций, объем торгов этим инструментом составил 30 млн грн (50,1 млн грн).

Директор биржи "Перспектива" Станислав Шишков объяснил, что увеличить объемы торгов удалось благодаря "лояльности и тарифам". "Это логичное следствие привлечения самых крупных операторов. Привлечение каждого банка вело за собой привлечение его контрагентов, - говорит он. - Банкам лучше у нас торговать, так как мы сопровождаем каждую сделку". Он отметил, что большие объемы торгов ОВГЗ не связаны с проведением некоторыми банками сделок РЕПО с НАК "Нафтогаз Украины".

Источник: РБК-Украина

2 серпня 2012 р.