Участники фондового рынка обеспокоены судьбой биржи ПФТС


Ситуация вокруг биржи ПФТС, которую собственник сначала собирался объединять с Украинской биржей, а затем решил сменить руководство, вызывает обеспокоенность участников фондового рынка. Причиной этого является непубличность решений, принимаемых российскими акционерами. Об этом в интервью «Украинским Новостям» рассказал глава Совета Ассоциации «Украинские фондовые торговцы» Сергей Антонов.

«Рынок питается слухами и предположениями. Следствием этого и является раздражение и возмущение участников рынка и миноритарных акционеров», - отметил он.

В то же время Антонов выступает против предложений ввести ограничения на участие в развитии инфраструктуры фондового рынка иностранного капитала.«Думается, это крайности. Но такие настроения возникают в результате отсутствия информации о действиях и планах иностранных инвесторов и вызываемого этим раздражения. Ни регулятор, ни клиенты инфраструктуры, ни общество не должны спрашивать – наоборот инвестор и субъект инвестирования должны самостоятельно, заблаговременно, максимально полно раскрывать информацию о своих действиях и намерениях. Тогда и государство, и клиенты, и общественность смогут более адекватно реагировать и влиять на ситуацию. Другой вопрос, что в виду потенциально высокой значимости инфраструктуры финансового рынка, государство должно обладать достаточными полномочиями для влияния на субъект инфраструктуры, а требования к раскрытию информации должны быть максимальными», - полагает он.

Источник: forUm

6 серпня 2012 р.