В Украине появится клиринг на финансовом рынке


С принятием закона «О депозитарной системе Украины» возникнет новая финансовая услуга - клиринг на финансовом рынке. Об этом в интервью «Украинским Новостям» рассказал глава Совета Ассоциации «Украинские фондовые торговцы» Сергей Антонов.

«Нельзя сказать, что клиринга на финансовом (в том числе фондовом рынке) не было, но данный законопроект впервые предложил его законодательное оформление», - заявил он.

«В Украине до сих пор не существует Системы расчета по ценным бумагам, хотя попытки ее создания длятся не менее 15 лет. Есть отдельные попытки разных бирж или депозитариев имитировать подобия таким системам более или менее отвечающих действующему законодательству, но ни одна из них не отвечает международным принципам и не интегрирована в Систему электронных платежей НБУ. Фактически все это время на рынке существовал правовой и инфраструктурный вакуум. В этих условиях Национальный банк Украины предложил помощь рынку в создании Системы расчетов по ценным бумагам путем создания Расчетного центра для обслуживания договоров на финансовых рынках. При этом следует учитывать природную консервативность самой платежной системы и объективную длительность комплексного внесения изменений в нормативные акты. Поэтому было предложено вместо регуляторного контроля со стороны НБУ временно (сроком на 5 лет) заменить его на корпоративный контроль со стороны НБУ, передав именно НБУ расходы на создание и сопутствующие предпринимательские риски. Кажется, такой подход вполне логичен», - полагает Антонов.

По его словам, в свое время крупные инфраструктурные проекты финансового рынка в Европе создавались с участием государства и лишь впоследствии, когда государство убедилось в безрисковости функционирования инфраструктуры, были приватизированы не без выгоды для самого государства.

Источник: forUm

6 серпня 2012 р.