Биржи конкурируют за долги государства


Фондовая биржа ПФТС провела дебютные торги ОВГЗ на условиях гарантированных расчетов, а также с использованием неттинга и центрального контрагента. Правда, это не гарантирует бирже лидерства на рынке — к концу сентября ФБ «Перспектива» намерена предложить своим клиентам аналогичную технологию.

Одно из преимуществ использования технологии неттинга заключается в проведении взаимозачетов встречных требований без реального движения денежных средств или ценных бумаг в течение дня. Фактическая поставка активов происходит по завершении торговой сессии с вычислением обязательств контрагентов.

Кроме того, новый порядок торгов ОВГЗ предусматривает предварительное резервирование ценных бумаг в депозитарии Национального банка и денежных средств в главном управлении НБУ по Киеву и Киевской области, что исключает возможность неисполнения обязательств одним из контрагентов. Если резервные средства не были использованы, они могут быть разблокированы биржей в течение торговой сессии.

«Сквитовка требований осуществляется автоматически, исходя из выставленных заявок, и уже после в депозитарии НБУ определяется нетто-позиция по участникам. Это шаг на пути усовершенствования рынка торговли государственными облигациями, что должно положительно сказаться на ликвидности данного сегмента рынка и, вполне возможно, привлечет новых участников»,— считает Виталий Андреенко, ведущий экономист отдела аналитической поддержки инвестиционного бизнеса Еврогазбанка.

По его словам, последний факт немаловажен в свете информации по выпуску валютных ОВГЗ с меньшим номиналом (ориентированных на инвесторов-физлиц), поскольку упрощение условий работы, гарантированность расчетов, безопасность самого инструмента — факторы, способствующие притоку в сектор средств частных инвесторов.

Внедрение технологии неттинга до конца сентября планирует и ФБ «Перспектива». Как писали «і», в июле днепропетровская площадка впервые в истории обогнала ПФТС по показателю месячного объема торгов на вторичном рынке ОВГЗ (информация за июль пока отсутствует). «Даже без неттинга уже несколько месяцев подряд мы стабильно опережаем ПФТС по количеству заключаемых сделок по ОВГЗ, что, на мой взгляд, является едва ли не более значимым критерием ликвидности, чем показатель объема торгов, который может существенно варьироваться из-за масштабных операций системных банков»,— говорит директор биржи Станислав Шишков.

Судя по всему, результат конкурентной борьбы площадок в сегменте торговли государственными ЦБ во многом будет зависеть от величины сборов и комиссий, утвержденных советами данных бирж.

В то же время, по мнению Сергея Фурсы, специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital, хотя для рынка в целом это позитивный шаг, без стабильно высокого уровня гривневой ликвидности и отсутствия девальвационных ожиданий никакая технология не сможет сдвинуть процесс с мертвой точки. Так что в обозримом будущем (минимум до конца октября) никакой неттинг рынок не поднимет.

Источник: Минпром

Автор: Ольга Галицкая

4 вересня 2012 р.