НКЦБФР недоумевает по поводу отсутствия четкой стратегии "Московской биржи" в Украине


Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины приветствует интерес "Московской биржи" (ММВБ-РТС) к украинскому рынку, в то же время ожидает большей определенности по поводу планов развития ее активов в стране, сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев.

"Конечно, интерес ("Московской биржи" к Украине – ИФ) есть. Но на сегодняшний день мы его как-то четко не ощущаем", – сказал глава регулятора.

"В этом году ММВБ, которая сейчас объединяется с РТС, обнародовала свою стратегию. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что в стратегии нет ни одного слова об Украине: две украинские биржи (ПФТС и "Украинская биржа" – ИФ) являются местом приложения их капитала, а в стратегии - ни слова об Украине! Для нас это несколько странно", – отметил Д.Тевелев.

Он добавил, что НКЦБФР задавала этот вопрос руководству российского регулятора, однако та вполне логично сослалась на то, что это - вопрос бизнеса, который "Московская биржа" должна решать самостоятельно.

По мнению Д.Тевелева, отсутствие четкого плана действий ММВБ во многом объясняет обеспокоенность миноритарных акционеров биржи ПФТС, блокирующих смену руководства биржи.

"Вы можете делать то, что считаете нужным, однако извольте прийти к нам и показать: что вы хотите делать, для чего, каковы будут последствия для нашей страны, для нашего рынка… Покажите, что вы хотите, давайте подискутируем, если нужно. А, может, мы согласимся, возможно, вам нужна помощь – мы готовы. Но делать это кулуарно, непублично, наверное, неразумно", – сказал глава украинского регулятора.

Он также указал на то, что в данном случае украинские миноритарные акционеры ПФТС нуждаются в такой же защите, как и российские инвесторы.

В то же время Д.Тевелев сообщил, что НКЦБФР в переговорах с российским регулятором обсуждает вопросыразмещения украинских эмитентов на российских биржах. "И здесь у нас есть очень серьезные подвижки: мы надеемся, что эти подвижки дадут конкретные проекты. Надеюсь, что пара наших эмитентов к концу года выйдет со своими бондами", – сказал глава комиссии.

Фондовая биржа ПФТС основана в 1997 году. Является одной из крупнейших по оборотам фондовой биржей в Украине.

ПФТС длительное время была лидером рынка, однако недовольные качеством ее работы ведущие торговцы вместе с РТС создали в 2008 году "Украинскую биржу", которая заработала весной 2009 года. Затем ПФТС привлекла в качестве стратегического инвестора ММВБ, продав ей 50,02% акций. Однако в настоящее время ПФТС лидирует на рынке лишь по объемам торговли облигациями.

По итогам 2011 года биржа получила 2,936 млн грн чистого убытка против 673 тыс. грн чистой прибыли годом ранее. Ее чистый доход сократился на 19,5% - до 7,194 млн грн.

Оборот на бирже в 2011 году, по данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, составил 88,86 млрд грн, или 37,7% от общего объема биржевых торгов в Украине. ПФТС по этому показателю заняла первое место среди украинских фондовых площадок.

В августе-сентябре "Московская биржа" пыталась провести через совет ПФТС свою кандидатуру на пост главы правления украинской биржи, однако члены совета-миноритарии заблокировали это решение.

Источник: InvestfundS

18 жовтня 2012 р.