В Одессе раскупают валютные гособлигации


По словам экспертов, популярность ценных бумаг, выпущенных Минфином для населения, превысила самые смелые ожидания.

10 октября в отделениях Ощадбанка стартовала продажа населению валютных казначейских обязательств государства. И уже первые дни после начала продаж показали, что спрос на ценные бумаги превзошел самые смелые ожидания. Так, в одесских отделениях Ощадбанка сертификаты были раскуплены за несколько дней. Всего же по Украине с начала продаж объем реализации казначейских обязательств составил $87 млн., то есть продано почти 90% от всего объема первого размещения (на этот год Минфин запланировал два выпуска валютных обязательств для физических лиц — каждый по $100 млн.). Мы объехали несколько киевских отделений Ощадбанка и почти в каждом наткнулись на очередь желающих купить сертификаты. Как пояснила кассир, многие люди берут по одному-два сертификата «на пробу». А через день возвращаются и покупают еще. К слову, в очереди мы встретили давнего знакомого, сообщают Экономические Известия.

*По словам покупателей, их привлекает не столько  высокая доходность (9,2% годовых), сколько отсутствие необходимости заключать договор и предъявлять какие-либо документы.

«Было у меня немного долларов,— поделился он.— Думаю, сколько их можно прятать по заначкам, инфляция все равно съест, а так хоть можно заработать какую-то копейку».

По словам многих покупателей, особенно привлекает даже не высокая доходность — 9,2% годовых, а отсутствие необходимости заключать договор и предъявлять какие-либо документы (до суммы в 150 тыс. грн.). Вы фактически меняете доллары на такую же валюту, которая не просто лежит у вас в кошельке, а постоянно приносит доход. Причем в любой момент вы вправе произвести обратный обмен: даже до конца срока обращения казначейских обязательств Ощадбанк обязан выкупить сертификаты по цене не ниже номинала. Ну а самое главное — гарантом возврата средств выступает государство.

Как заявляют эксперты, объем выпуска валютных обязательств относительно небольшой. Поэтому финансисты не сомневаются, что ценные бумаги второго размещения разойдутся так же быстро, как и первого.

Источник: Экономические известия

Автор: Андрей Войченко

24 жовтня 2012 р.