Депозитариям не светит объединение


Совет Национального банка рекомендовал использовать Всеукраинский депозитарий ценных бумаг в качестве базы для создания единого Расчетного центра. Таким образом, вопрос объединения НДУ и ВДЦБ снимается с повестки дня.Закон «О депозитарной системе» предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, которые сегодня совмещают действующие депозитарии, и создание единого Центрального депозитария на базе подконтрольного государству НДУ. А вот ВДЦБ в этом документе отводилась невнятная роль добровольной жертвы режима, хотя именно он обслуживал более 70% активов, сообщают Экономические Известия.

Разговор о слиянии депозитариев велся в течение нескольких лет, но через пень-колоду. При этом их объединению не мешало ничего, кроме нежелания сделать это или непонимания, зачем вообще нужен центральный депозитарий и как он должен работать. Общественность склонялась к первому варианту.

И вот в сюжете обнаружился новый поворот. «В октябре правление ВДЦБ обратилось с соответствующим запросом к главе наблюдательного совета ВДЦБ, и мы видим реакцию Нацбанка»,— сказал «і» председатель правления ВДЦБ Дмитрий Чугаевский.

Но не стоит забывать о том, что рекомендации Совета НБУ относительно создания расчетного центра на базе ВДЦБ касаются исключительно правления НБУ. «Рекомендация совета НБУ вполне укладывается в рамки закона (тем более что нигде в законе прямо или косвенно не сказано о дальнейшей судьбе ВДЦБ), хотя  вопрос присоединения депозитария ВДЦБ к НДУ (а только такая концепция соответствует нормам нового закона.— Авт.) до последнего момента остается открытым»,— уточнил Дмитрий Чугаевский.

То есть если собственники обоих депозитариев в установленном законодательством порядке примут соответствующее решение — присоединение может быть проведено, а вот сценарий с созданием РЦ на базе ВДЦБ будет исключать возможность объединения.

Мнения участников рынка о целесообразности и о перспективах этого проекта расходятся. «Я считаю, что ВДЦБ нужно объединять с НДУ. Делать из ВДЦБ Расчетный центр означает сделать из хорошего депозитария бесполезный, совершенно ненужный рынку элемент инфраструктуры, отсутствующий в любой нормальной стране,— утверждает управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков.— Такого термина, как «расчетный центр», даже нет в английском языке. «Центральный депозитарий» — есть, «центральный контрагент» — есть, а «расчетного центра» — нет. Это плод фантазии украинских чиновников и тупиковое направление мысли». По его мнению, на базе чего бы ни создавали РЦ, рано или поздно придут к пониманию необходимости объединять его с центральным депозитарием.

Акционеры ВДЦБ тоже отдают предпочтение варианту объединения депозитариев. «Разнообразные «юризмы» можно провести к определенной дате, не вдаваясь во внутренние технологические нюансы, а потом планомерно, медленно и объединенным коллективом привести к единому знаменателю базы, планы счетов и другие технические процессы,— объясняет один из них.— А если нужно срочно и не очень добровольно кому-то что-то отдать, в большинстве случаев оно потом не работает. И что будет особенно обидно в этом случае — лучшие наработки ВДЦБ могут быть просто проигнорированы».

А вот Игорь Когут, директор КУА «Финэкс-Капитал», считает, что Расчетный центр на базе ВДЦБ создавать не будут — смысла нет. «Во-первых, ВДЦБ необходимо из ЧАО реорганизовать в ПАО, а это значит, что НБУ будет обязан выкупить все акции у акционеров, которые формально будут не согласны с таким развитием событий,— перечисляет он.— Во-вторых, ВДЦБ, прежде чем получить статус РЦ, придется сдать лицензию депозитария, то есть передать все свои дела в НДУ. Такой сценарий слабо представляется из-за сложившихся (точнее, не сложившихся.— Авт.) отношений депозитариев. И в-третьих, если все это можно проделать, то сроки на данные процессы отведены совершенно определенные: через год все должно работать. В то, что вся затея с РЦ на базе ВДЦБ может быть реализована за год, я лично не верю».

И действительно, Нацбанку придется поморочить себе голову. В части РЦ закон устанавливает, что на первом этапе основным акционером этой структуры с уставным капиталом минимум 100 млн. грн. будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%. С учетом позиции госбанков, НБУ, имеющий в ВДЦБ долю в 22,8609%, в настоящее время контролирует совет депозитария, а суммарная доля государства в уставном капитале ВДЦБ достигает около 40%.

Так что ему придется существенно нарастить долю в нем либо путем допэмиссии, либо через выкуп акций у других владельцев. Правда, как уже было сказано, желающие продать свою долю найдутся. Но самым реальным сценарием, по оценкам экспертов, будет частичный выкуп долей и частичная допэмиссия для размывания долей оставшихся.

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

13 листопада 2012 р.