Депутаты приняли закон о введении акциза на операции с ценными бумагами


Верховная Рада приняла в целом закон, предусматривающий введение налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами.

За законопроект №11285, вводящий акциз на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами, проголосовали 234 депутата при минимально необходимых 226.

Закон предполагает введение особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами: для сделок, проведенных на фондовой бирже — на уровне 0%, для ценных бумаг, находящихся в биржевом реестре, на сделки, которые осуществлены на внебиржевом рынке, — 0,1% и для внебиржевых сделок — 1,5%.

21 ноября этот законопроект был принят в первом чтении.


Ранее Ассоциация "Фондовое партнерство" предлагала Верховной Раде изъять из текста законопроекта нормы касательно особенного налога на операции с отчуждением ценных бумаг и операции с деривативами, и определить, что финансовый результат от продажи ценных бумаг определяется по каждой отдельной операции как разница между доходами, полученными от такого отчуждения и расходами на приобретение таких ценных бумаг.

Источник: ДЕЛО

6 грудня 2012 р.