Биржи вошли в доли
Лидеры фондового рынка подтвердили свои позиции


"Украинская биржа" в 2010 году нарастила свою долю рынка до 20%, однако уже второй год подряд не смогла подняться выше третьего места. Биржа ПФТС сохранила свое лидерство, нарастив долю до 46% лишь благодаря сделкам с гособлигациями. Четверть рынка за счет рекордной активности в декабре удержала днепропетровская биржа "Перспектива". Эксперты считают, что это был последний год, когда "Перспектива" попала в лидеры площадок благодаря сделкам с малоликвидными инструментами.

Фондовая биржа ПФТС в 2010 году увеличила свою рыночную долю на 8 процентных пунктов, до 46,6%, следует из оперативных данных Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Объем торгов на площадке составил рекордные 61,3 млрд грн, тогда как на всех десяти биржах — 131,6 млрд грн. Положительный для ПФТС результат был достигнут за счет сделок с ОВГЗ, которые заняли 89% от объема (54,5 млрд грн). Председатель совета директоров ГК "Инвестиционный капитал Украина" (лидер по торговле гособлигациями на ПФТС) Валерия Гонтарева отмечает, что они занимались "активной торговлей на вторичном рынке, включая НДС-облигации, с крупнейшими украинскими контрагентами". "На рынке ОВГЗ мы не рисуем объемы",— считает глава совета директоров ПФТС Александр Скляров.

Более чем двухкратный рост показала "Украинская биржа" — с 9,1% до 20,9%. Структура ее торгов противоположная — 82,45% всего объема торгов, или 22,7 млрд грн, пришлось на сделки с акциями. Операций с деривативами (фьючерс на индекс "Украинской биржи") проведено на 3,7 млрд грн (13,05%). Всего за год на площадке было заключено сделок на 27,5 млрд грн.

Доля "Украинской биржи" все еще не позволяет негосударственным пенсионным фондам (НПФ) покупать ценные бумаги на ее площадке. Для этого, согласно нормативам, биржа должна иметь свыше 25% рынка. "Мы планировали занять доминирующее место и фактически мы его заняли. А соревноваться с теми, кто играет в наперстки, бесполезно. Посмотрите на объемы торгов в декабре на одной из бирж, на инструменты, которые на ней торгуются, и все станет ясно",— говорит Ъ глава правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко.

Рекордный объем торгов в декабре показала биржа "Перспектива" — заключено сделок на 12,04 млрд грн, что составляет треть от годового показателя в 36,7 млрд грн. Из декабрьской суммы на сделки с акциями пришлось 8,25 млрд грн, ОВГЗ — 1,3 млрд грн, инвестиционными сертификатами — 1,9 млрд грн (почти все сделки заключены с сертификатами КУА "Академия Инвестментс"). Наиболее ликвидными в декабре на "Перспективе" стали акциями ПАО "ЗНКИФ 'Сифаб'" (1,85 млрд грн), ПАО "ФК 'Современные кредитные технологии'" (1,47 млрд грн), ПАО "Химмет" (1,14 млрд грн), ПАТ "КБ 'Транспортер'" (1,03 млрд грн) и ОАО "ЗНКИФ 'Будущее'" (1,02 млрд грн).

Аналогичная ситуация наблюдалась и в декабре 2009 года. И тогда, и сейчас аномальная активность помогла "Перспективе" закрепиться на втором месте с долей свыше 25% (см. справку). В целом по году наибольшая активность — 23,1 млрд грн (63,2%) — пришлась на сделки с акциями. Еще по 6,3 млрд грн наторговали с ОВГЗ и инвестиционными сертификатами (по 17%). "Нужно уже выходить на первое место",— прокомментировал Ъ итоги 2010 года директор "Перспективы" Станислав Шишков. По его словам, для стимулирования заключения сделок осенью биржа изменила тарифы на проведение операций. Если раньше сумма зависела от объема сделки, то сейчас это фиксированный платеж — 30 грн — независимо от суммы, хоть для сделки на 1 млрд грн. Господин Шишков отметил Ъ, что площадка планирует получить дополнительную прибыль от всплеска активности сделок в декабре.

При выборе площадки для покупки ценных бумаг брокеры не ориентируются на общие объемы сделок, говорит генеральный директор КУА Concorde Asset Management Григорий Пелех. По его словам, определяющим фактором является ликвидность. Член ГКЦБФР Николай Бурмака рассказал, что комиссией утвержден, но пока не согласован документ, которым НПФ будет разрешаться покупка ценных бумаг на биржах, где объемы торгов именно по этой бумаге превышают 25%. По словам партнера ГК "Универ" Тараса Козака, вступление в силу этой нормы снимет необходимость манипуляций с бумагами на бирже "Перспектива".

Источник: Коммерсантъ

Автор: Николай Максимчук

20 січня 2011 р.