Азаров дарит Ивченко депозитарий


Премьер-министр Николай Азаров дал поручение создать рабочую группу по созданию центрального депозитария. Участники рынка уже увидели в поручении премьера проблему — Кабмин предлагает создать центральный депозитарий на базе Нацдепозитария и депозитария НБУ, которого… не существует.В то же время созданный биржами, торговцами и банками Всеукраинский депозитарий в объединительный процесс не попал, сообщают Экономические Известия.

Поручение создать рабочую группу премьер дал, основываясь на докладной записке своего друга — главы наблюдательного совета Нацдепозитария Виктора Ивченко, которая есть в распоряжении «i». Согласно обращению господина Ивченко в Кабмин, создание центрального депозитария на базе НДУ соответствует обещаниям, данным правительством в меморандуме, подписанном с Международным валютным фондом. «Создание центрального депозитария через объединение НДУ и депозитария Нацбанка легко реализуемо… тогда как слияние НДУ с депозитарием ВДЦБ/МФС технически очень сложно… из-за того, что процесс объединения Всеукраинского депозитария ценных бумаг и Межрегионального фондового союза не завершен, а также из-за субъективного подхода к оценке капитала объединенного депозитария со стороны акционеров ВДЦБ»,— сказано в докладной на имя премьера.

Эта записка вызвала негодование у главы наблюдательного совета Всеукраинского депозитария Василия Рогового. По его словам, на сегодняшний день в Украине лишь два юридических лица имеют лицензию ГКЦБФР на осуществление депозитарной и расчетно-клиринговой деятельности — это ВДЦБ и НДУ. Депозитария Национального банка Украины как юридического лица не существует. «Согласно действующему законодательству, НБУ осуществляет обслуживание обращения государственных ценных бумаг, в том числе депозитарную деятельность относительно этих бумаг. В структуре НБУ для выполнения этих функций создан отдел депозитарного учета ценных бумаг в составе департамента монетарной политики. А попытка подменить ВДЦБ на несуществующий «депозитарий НБУ» является манипуляцией фактами и, как минимум, некорректна»,— говорит Василий Роговой. Кроме того, он утверждает, что МФС как юридического лица уже не существует — процесс вливания этого депозитария в ВДЦБ давно завершен.

В меморандуме, подписанном между Кабмином и МВФ, речь идет об объединении именно НДУ с ВДЦБ — как двух реально работающих в стране депозитариев. А оценка капитала ВДЦБ и НДУ, по словам Василия Рогового, не проводится только из-за нежелания господина Ивченко ее делать. «Мы предлагали проведение независимого аудита двух депозитариев с их последующим слиянием, однако он вышел из этих переговоров»,— говорит Василий Роговой.

По мнению управляющего директора ИК «Драгон Капитал» Дмитрия Тарабакина, продолжать движение нужно именно в сторону объединения НДУ и ВДЦБ. Иное решение однозначно будет против интересов рынка.

«Всеукраинский депозитарий сегодня отлично работает с биржами и обеспечивает внутренний рынок торговли ценными бумагами,— говорит господин Тарабакин.— В то же время НДУ имеет право открывать корреспондентские счета с иностранными депозитариями, что важно для торговли ценными бумагами украинских эмитентов на зарубежных площадках. Поэтому только через объединение этих структур возможно создание нормальной инфраструктуры для рынка».

Источник: Экономические известия

Автор: Александр Дубинский

16 лютого 2011 р.