IFC и фондовая биржа "Перспектива" будут сотрудничать в решении проблемы стрессовых активов в Украине


IFC и фондовая биржа "Перспектива" подписали соглашение о сотрудничестве по созданию финансовых инструментов фондового рынка для решения проблемы стрессовых активов в Украине. Об этом в ходе заседания круглого стола заявил директор фондовой биржи "Перспектива" Станислав Шишков, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам С.Шишкова, подписанное соглашение предусматривает интернационализацию рынка для дальнейшего предотвращения оттока украинским эмитентов на иностранные рынки.
По его словам, программа IFC по преодолению кризиса на финансовом рынке в Европе и центральной Азии совместно с фондовой биржей "Перспектива" планирует в течении 2011-2012 гг. внедрить механизмы и инструментарии активизации ликвидности. Также будут разрабатываться рекомендации по усовершенствованию существующих и принятия новых нормативных актов, которые будут устанавливать прозрачные правила и стандарты для участников вторичного рынка стрессовых активов. По мнению директора фондовой биржи, эти мероприятия позволят банкам улучшить свой кредитный портфель.
"Продажа стрессовых активов через фондовую биржу - наиболее эффективный способ активизации ликвидности, что позволит банкам быстрее "выздороветь" от финансового кризиса, и возродить кредитование населения", - отметил С.Шишков.
Он добавил, что в перспективе, согласно соглашению, будут усовершенствованы стандарты оценки проблемных активов раскрытия информации финансовыми учреждениями, внедрение оборота ценных бумаг, эмитированных в процессе секьюритизации стрессовых активов, упрощение требований к листингу таких ценных бумаг на фондовых биржах, а также бухгалтерскому учету продаж стрессовых активов.
"Мы настроены на упрощение обращение иностранных ценных бумаг в Украине, упростить выход украинских эмитентов на мировые площадки", - отметил он.
С.Шишков добавил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа по определению критериев стресс-активов и перечня банков, у которых они будут покупать.
В свою очередь, глава представительства Государственного секретариата Швейцарии по вопросам экономики (SECO) Мануэль Эттер отметил необходимость создания надлежащей среды в Украине для продажи стрессовых активов.
"По моему мнению, это значительно улучшит способность банков к возобновлению кредитования", - отметил он, добавив, что SECO на эту инициативу выделила 2,3 млн долл.
"Соглашение между ИФС и фондовой биржей "Перспектива" является достаточно важной для преодоления кризиса в украинском банковском секторе", - отметил М.Эттер.

Источник: РБК-Украина

31 січня 2011 р.